30 июня 2017, 11:30

Галина Васильева рассказала о «незаконных увольнениях» в 13-м лицее

Бывший директор лицея рассказала о кадровой политике в образовательном учреждении.

Уволенный на прошлой неделе директор 13-го лицея Галина Васильева на своей странице в соцсети затронула «щепетильную тему» кадровой политики в образовательном учреждении. Рассказать о «текучке» в лицее Васильеву вынудило то, что в комментариях на некоторых сайтах начали «будировать проблему незаконных увольнений сотрудников лицея».

По словам экс-руководителя, на конец учебного года лицей укомплектован кадрами на сто процентов. Васильева написала, что за 31 год ее руководства «ни одного сотрудника не увольняла по статье», но из лицея ушли пять педагогов, у которых были проблемы с алкоголем.

- Педагог, приходящий на работу “после вчерашнего”, пропускающий работу по этой же причине… Для меня это были самые тяжелые случаи.

Васильева написала, что четверо были замечены в привязанности к алкоголю после супружеских разводов.

- Одному из них в свое время предлагала деньги, чтобы он закодировался. Но он не мог даже себе признаться, что стал алкогольнозависимым. Один педагог уволился недавно. Надо сказать, что все они были хорошими людьми, но эта беда так многих губит.

Далее бывший руководитель написала, что за последние два года из лицея ушли на пенсию четыре 70-летних педагога с высшей или первой квалификационной категорией, имеющих отраслевые награды.

- Здоровье им позволяло работать, и никто им не предлагал уходить. В образовательной организации по закону обязательным является: один раз в 5 лет педагог должен пройти аттестацию и один раз в три года - курсовую подготовку. Если пожилые учителя не планировали в очередной раз идти на аттестацию и проходить курсы, они в связи с выходом на пенсию нам об этом заявляли. 

По словам Галины Васильевой, один молодой сотрудник мечтал стать руководителем, участвовал в конкурсе на должность директора, намеревался куда-нибудь уйти: «Перед уходом стал капризничать и оспаривать требования, которые по долгу службы должен выполнять».

- В связи с неисполнением поручения сказала молодому человеку: “Вы или работайте, или уходите”. Управление образования нашло ему хорошее место. 

В другом случае учительница ушла по собственному желанию, так как не хотела проходить медицинский осмотр, как того требует законодательство об образовании.

- Уверена, что все руководители проводят индивидуальную работу с сотрудниками. В конце концов, в каждом учреждении есть комиссия по трудовым спорам, можно и туда обращаться. Не обращаются,

- написала Васильева, а в конце передала всем привет и пожелала всего самого лучшего.

Ранее в этом сюжете: