08 октября 2018, 11:07

Фестиваль кино Финляндии пройдет в Петрозаводске

Фильмы Суоми можно будет посмотреть в кинотеатре "Премьер" бесплатно.

С 12 по 17 октября в Петрозаводске будет проходить фестиваль кино Финляндии, сообщает пресс-центр администрации Петрозаводска. Праздник кино уже стал традиционным для столицы Карелии и проводится в 21-й раз. 

Торжественное открытие фестиваля пройдет в пятницу, 12 октября, в 18.30, в кинотеатре "Премьер". На нем консул Финляндии в Петрозаводске выступит с приветственным словом и представит замечательный фильм Iloisia aikoja, Mielensäpahoittaja / "Удачи тебе, ворчун!" 16+, 2018.

Фильм стал крупным хитом национального проката, превзошедшим по посещаемости американские блокбастеры. Главный герой - Дед-ворчун. Ворчун хочет умереть, потому что вся работа уже проделана и смысл жизни пропал. Но вместе с мрачными мыслями к нему неожиданно приходит новая забота, когда его 17-летняя внучка София оказалась в беде и нуждается в помощи. Так Ворчун обретает новый смысл жизни и желание раскрыть тайну, ведь упрямства и мудрости ему не занимать! 

13 октября, в 14.00 - фильм, удостоенный четырех номинаций на главную награду Финляндии, премию "Юсси", включая категории "Лучший фильм года" и "Лучшая актриса",  - Joulumaa / "Страна чудес". 16+

14 октября, в 14.00 - детский фильм Heinähattu, Vilttitossu ja Rubensin veljekset / "Соломенная шапочка, Войлочная тапочка и братья Рубенс". 6+ 

15 октября, в 18.30 - Kääntöpiste / "К востоку от Швеции". 16+

16 октября, в 18.30 - фильм о том, что юмор - жизненно важное дело,  -  Suomen hauskin mies / "Смейся или умри". 16+

17 октября, в 16.30 - драма Viulisti / "Скрипачка". 16+ 

Все фильмы демонстрируются с переводом на русский язык. Бесплатные билеты можно получить в кассе кинотеатра "Премьер".

Дополнительная информация – в группе Консульства Финляндии в Петрозаводске: https://vk.com/consulateinptz

Афиша кинофестиваля: http://petrozavodsk-mo.ru/petrozavodsk_new/press/news.