09 февраля 2017, 09:24

Эвакуация жильцов, запрет кальянов и болезнь Шаца

Главные темы утра в обзорном материале нашего портала.

Вчера утром в пожарно-спасательную часть города Сортавала поступило сообщение о том, что нужна помощь. По информации нашего источника, женщина не открывала дверь. Прибывшие к месту вызова брандмейстеры через окно проникли в квартиру, расположенную на первом этаже. Изнутри они открыли дверь, после чего женщину, которой было плохо, донесли до кареты скорой помощи.

Вчера утром на пульт пожарно-спасательной службы Петрозаводска поступило сообщение о том, что в пятиэтажке на улице Островского горит квартира. Еще на подъезде к месту вызова пожарные увидели черные клубы дыма. В ходе разведки было установлено, что горит квартира на четвертом этаже. Пожару была присвоена повышенная категория сложности. В ходе тушения из опасной зоны задымления пожарным пришлось эвакуировать четырех человек.

Депутаты Мосгордумы одобрили запрет на курение вейпов и кальянов. Законопроект будет внесен в Государственную думу. Он фактически приравнивает кальяны, вейпы и электронные сигареты к обычным сигаретам. Согласно документу, будет установлен запрет на продажу несовершеннолетним как самих «имитирующих устройств», так и смесей и аккумуляторов к ним. Запрещается «дымить» в офисах, гостиницах, подъездах, кафе, магазинах, государственных и социальных учреждениях.

Телеведущий Михаил Шац обратился к столичным медикам с высокой температурой и воспалением легких. Врачи выявили у него пневмонию. Шацу предоставили VIP-палату и назначили курс терапии.

За два года на рынке туристических услуг почти исчез формат горящих туров. Туроператоры стараются минимизировать свои потери. Сейчас речь идет лишь о единичных случаях продажи туров за несколько дней до вылета. Причем цена на них может быть даже выше первоначальной. По оценкам представителей туристического рынка, в 2014 году на горящие туры приходилось в среднем 15% продаж, сейчас речь идет максимум о 3-5%.

По прогнозу Гидрометцентра, сегодня в республике ожидается переменная облачность. Днем местами небольшой снег. Ветер северо-западный 4-9 м/с. Температура воздуха днем -4…-9оС, местами до -13оС.

Так начинается день. Оставайтесь с нами!