08 октября 2019, 20:15

Эстонцев, которые отмывали деньги российской ОПГ, оправдали

Финские полицейские рассказали, что более ста миллионов евро были связаны с проектом строительства частной дороги в Карелии
Фото: unsplash.com

Эстонцев, которых обвиняли в крупнейшем в истории Финляндии отмывании денег российских преступных группировок, сегодня оправдал окружной суд Хельсинки. С них сняли все обвинения, сообщил корреспондент «Интерфакса».

Впрочем, финские журналисты добавили, что решение еще не является окончательным и может быть обжаловано в апелляционном суде.

Согласно версии следствия, деньги были переведены из Финляндии сотням компаний, зарегистрированных за границей. По данным полиции, деньги поступили от организованной преступной организации в России. Однако 44-летний россиянин, который подозревается в организации преступной деятельности, не был задержан полицией Финляндии, и ему не было предъявлено обвинений. 

Предполагаемые преступления этого человека произошли в России, где финская полиция не имеет юрисдикции, 

- отмечается в сообщении Yle.

По предварительным данным, эстонцы сыграли только промежуточную роль в деле, а фактические исполнители операции действуют, в частности, в Москве. По информации финской полиции, средства в Финляндию изначально поступили от российских компаний и управлявшегося преступной группировкой банка, закрытого в РФ из-за подозрений в отмывании денег.

По словам полицейских, переводы были связаны с проектом строительства новой частной автомагистрали в Карелии. Стоимость автомагистрали оценивалась в сумму от 400 млн до 500 млн евро, но проект так и не был реализован.

Напомним, в сентябре полиция Финляндии объявила о раскрытии крупнейшего случая отмывания денег в истории Суоми. По данных компетентных органов, злоумышленники отмыли преступные деньги на сумму 130-140 миллионов евро, сообщил Yle.

Дело начали расследовать еще в 2014 году, тогда в поле зрения полиции попала строительная фирма, которой управляли граждане Эстонии. На ее счета были переведены средства на общую сумму 6,5 миллиарда рублей. Заявления в полицию о подозрительных переводах поступили от банков.

Следствие выявило, что деньги принадлежат подставным российским компаниям и взяты из банков, которые были в России закрыты по подозрению в отмывании денег.