24 февраля 2024, 10:39

Если у петрозаводчан течет крыша, то это проблема самих петрозаводчан

Управляющие компании не торопятся на помощь горожанам

Текст, фото: Елена Малишевская

Жители Петрозаводска хорошо знают: если коммунальная проблема случилась в выходной день, то, скорее всего, никто на помощь не придет. До управляющих компаний и в будний-то день достучаться сложно, а уж в субботу-воскресенье и подавно. В этом еще раз убедились жильцы дома № 3 по улице Пушкинской. С пятницы по воскресенье их заливало талой водой: хозяйка квартиры провела две бессонные ночи, выливая наполненные тазики, кастрюли и прочую посуду. Скоро весна, уважаемые горожане. У кого в доме худые кровли - готовьте тару и запасайтесь терпением.

 

Пушкинская, 3 – престижное место для проживания. Центр, все близко, рядом набережная, свежий воздух, живи да радуйся. Но не все так благостно. Дому уже больше 65 лет, и в нем деревянные перекрытия. Любая протечка – проблема, перекрытия быстро сыреют, протекают и гниют.

«Я живу здесь с 2012 года, а мой муж с родителями жил в этом доме еще с 80-х годов прошлого века. Какие-то частичные коммунальные проблемы были, но такая катастрофа – впервые»,

- рассказывает Наталия.

 

Квартира Наталии, Павла и их сына Жени – на верхнем четвертом этаже. Выше только чердак и крыша. Первым делом, как только Наталия и Павел поженились и въехали в квартиру, они полностью вскрыли потолок, пропитали до бревен биотолом – там была плесень, потом аквастопом и заделали цементом. И 12 лет жили относительно спокойно. В кухне протекало последние три года, но строго по центру, к этому привыкли и приспособились.

«У нас там натяжной потолок, и вода всегда стекала по люстре. Ежегодно покупали новую – бумажную китайскую люстру, а старую выбрасывали. Так и жили».

 

Большая проблема началась в минувшую пятницу. Сначала была течь только возле балкона, о чем в этот же день сообщили в управляющую компанию. Потом стал протекать потолок. Ручьи стекали в детской – сына Женю оттуда переселили, а вот ноутбук спасти не успели.

«Звонила в управляющую компанию, в 051, написала в городскую администрацию, на сайт госуслуг, в паблик «Подслушано в ПТЗ»… Куда еще надо было написать, чтобы нас услышали? Никто к нам не ехал»,

- вспоминает Наталия.

 

В субботу случился настоящий потоп. В квартире насчитали больше тридцати мест протечки. Тазов и ведер уже не хватало, в ход пошли кастрюли, сотейники, миски, формы для запекания. Все выставленные емкости очень быстро наполнялись водой, их надо было менять.

«Было страшно и смешно, когда мы втроем полезли на чердак, там темно, и вдруг видим силуэт человека! Оказалось, что это наш сосед из другого подъезда. «Что, у вас тоже протекает?» - помахали друг другу. Товарищи по несчастью – повезло жить на четвертом этаже».

 

Чердак весь был залит водой - она стекала потоками по кирпичам. В ночь с субботы на воскресенье Наталия не спала совсем. Опасалась, что вода протечет к соседям снизу и ко всем проблемам еще добавятся траты на ремонт чужой квартиры. Бесконечно носила полные воды тазики, вытирала, выливала, подставляла снова. Работник управляющей компании пришел только к 11 часам утра в воскресенье. Почистил крышу, и минут через пятнадцать течь почти прекратилась. Последние дни только капает. То есть, приди он в пятницу вечером, не было бы бессонных ночей, залитых потолков, испорченных учебников и ноутбука.

«Я несколько раз звонила в ЕДДС по телефону 051, диспетчер мне очень сочувствовала. Советовала подключать журналистов, писать на разные сайты»,

- рассказывает Наталия.

 

Удивительно у нас, конечно, работает ЖКХ, вся система - сверху донизу. Дежурный в ЕДДС передает информацию в управляющую компанию, а потом советует «подключать журналистов». То есть диспетчер точно знает: толку не будет, пока не пошумишь как следует. А нельзя просто прийти и сделать работу, за которую вам платят деньги, товарищи коммунальщики?

 

Судя по информации сайта Building Info, капитальный ремонт дома № 3 по Пушкинской запланирован на 2027 год. Он включает и ремонт кровли, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на нее. Что ж, остается надеяться, что следующие три зимы не будут такими снежными. Потому что надежды на то, что проснется совесть у работников управляющей компании, крайне мало.

По соседству с этим домом – на Пушкинской, 5 – Национальная библиотека Карелии. Там, как рассказывают работники и посетители, тоже крыша протекает. Вода заливает книги, в том числе и редкие фолианты. Но это уже другая история.