23 ноября 2016, 15:21

Энергоснабжение карельского Приладожья стало надежнее

АО «Прионежская сетевая компания» выполнило все пункты Ремонтной программы-2016 по увеличению надежности поставок электроэнергии в Сортавальский район Карелии.

В 2016 году в рамках подготовки энергообъектов к работе в условиях осенне-зимнего периода специалисты АО «Прионежская сетевая компания» подрядным способом в Сортавальском муниципальном районе (карельское Приладожье) произвели ремонт семи линий электропередачи напряжением 0,4, 6 и 10 кВ. Эти ЛЭП питают электроэнергией потребителей в городе Сортавале, а также в поселках Ламберг, Вяртсиля, Рантуэ, Маткаселькя.

В ходе ремонтных работ на линиях была произведена замена 171 опоры и смонтировано более 7 км нового самонесущего изолированного провода.

По утверждению специалистов компании, произведенные ремонты значительно увеличат надежность энергоснабжения потребителей, позволят Сортавальскому муниципальному району развиваться, в том числе и модернизировать инфраструктуру туризма на берегах Ладожского озера. 

Напомним, что в эксплуатации АО «Прионежская сетевая компания» находятся электросети напряжением 0,4-10 кВ на территории населенных пунктов Прионежского, Пряжинского, Медвежьегорского, Кондопожского, Олонецкого, Питкярантского, Лахденпохского, Лоухского, Кемского, Муезерского, Калевальского, Сегежского, Сортавальского районов Республики Карелия, а также Костомукшского городского округа и частично г. Петрозаводска, включая микрорайоны Соломенное и Птицефабрика, по которым осуществляется электроснабжение жилых и общественных зданий, объектов жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и коммерческих предприятий.