12 июля 2019, 10:03

Энергетики Карелии отстаивают свое право на грабительские тарифы

Госкомитет по ценам и тарифам проигрывает суд за судом.

По прогнозам аналитиков, в 2020 году а Карелии может произойти резкий скачок тарифов, так как сумма исковых требований компаний энергетического сектора превышает 2 миллиарда рублей. Госкомитет по ценам и тарифам РК раз за разом проигрывает судебные иски.

В 2017-2018 годах правительству Карелии удалось снизить тарифы на электроэнергию до средних показателей по Северо-Западному федеральному округу. Этому предшествовали серьезные проверки экономической обоснованности тарифов, которые провел госкомитет по ценам и тарифов и федеральная антимонопольная служба. Однако ресурсоснабжающие организации с этим не смирились. Через суд они доказывают свое право получать больше прибылей. Если так пойдет и дальше, то нас ждут возвращение энергетических тарифов на тот уровень, при котором любое производство в Карелии становится заведомо неконкурентным.

Уже сейчас правительство республики обязано разрабатывать альтернативный план на тот случай, если предприятиям коммунальной сферы удастся вернуть себе утраченные миллиарды. В противном случае экономику Карелию ждет «взрыв» тарифов. Фитиль уже тлеет…