Перейти к основному содержанию
26 июня 2026

Эндокринолог назвала опасные для здоровья фрукты

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Некоторым гражданам с осторожностью стоит употреблять бананы, виноград и дыню
Image
фрукты
фото freepik

Несмотря на пользу фруктов употреблять их следует с осторожностью. Особенно виноград, бананы и дыню, пишет «Лента.ру».

Виноград богат глюкозой и фруктозой, он резко поднимает уровень сахара в крови, что является фактором риска для людей с лишним весом, диабетом или преддиабетом. Горсть ягод серьезная нагрузка на поджелудочную железу и печень.

Бананы тоже стимулируют быстрый подъем сахара в крови. По словам эндокринолога, для людей, склонных к метаболическим нарушениям, бананы в избытке создают лишнюю нагрузку, а для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, становятся источником пустых калорий. Также из-за высокого содержания калия они опасны для людей с больными почками.

Дыня тоже становится причиной резких скачков уровня глюкозы в крови, приводит к дискомфорту в пищеварении у людей с чувствительным желудком или склонностью к нарушениям микрофлоры кишечника.

Ранее в рубрике Здоровый интерес было опубликовано: В торговый центр – за здоровьем