13 февраля 2017, 12:16

Элетроснабжение известной карельской деревни станет надежнее

АО «Прионежская сетевая компания» в первом квартале 2017 г. проведут ремонтные работы на ЛЭП, питающей электроэнергией деревню Панозеро.

Старинная деревня Панозеро, входящая в состав Кривопорожского сельского поселения Кемского района Карелии является комплексным памятником истории. 

В Панозеро можно увидеть характерные для северных карел дома — комплексы, которые объединяют под своей крышей жилые и хозяйственные помещения. Панозеро было трижды включено (в 1996—1997, 1998—1999 и 2000—2001 годах) фондом «World Monuments Watch» в список ста памятников мировой культуры. В настоящее время в деревне ежегодно проводится фольклорный праздник «Панозеро — жемчужина Севера».

«Электроэнергия подается в поселок по линии электропередачи напряжением 6 кВ», - рассказали в производственно-техническом отделе компании. – «Именно на этой ЛЭП мы в рамках нашей Ремонтной программы произведем замену опор и смонтируем 2,5 км. нового самонесущего изолированного провода. Все работы планируется произвести подрядным способом в первом квартале текущего года».

Кроме этого, подрядным способом в Кемском районе республики АО «ПСК» планирует произвести ремонт в районном центре – городе Кемь: ЛЭП напряжением 10 кВ (там также будет смонтировано 2,5 км нового провода и произведена замена опор) и кабельную линию 6-10 кВ протяженностью 0,4 км.  
 
Напомним, что в эксплуатации АО «Прионежская сетевая компания» находятся электросети напряжением 0,4-10 кВ на территории населенных пунктов Прионежского, Пряжинского, Медвежьегорского, Кондопожского, Олонецкого, Питкярантского, Лахденпохского, Лоухского, Кемского, Муезерского, Калевальского, Сегежского, Сортавальского районов Республики Карелия, а также Костомукшского городского округа и частично г. Петрозаводска включая микрорайоны Соломенное и Птицефабрика, по которым осуществляется электроснабжение жилых и общественных зданий, объектов жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и коммерческих предприятий.