28 августа 2018, 11:59

Эксперты рассказали, каким будет безлимитный интернет в Карелии

Директор МТС в Республике Карелия Александр Кочкин раскрыл, почему оператор пошел абонентам навстречу.

Жители Карелии активно мобилизируются: они все чаще пользуются современными смартфонами, чаще  используют технологии не только для общения в соцсетях или просмотра сериалов, но и для решения повседневных вопросов: записи к врачу, заполнения электронного дневника и других бытовых задач. На днях жителей республики встретила новость о том, что МТС первым из операторов вернул абонентам безлимитный интернет. Почему это произошло и что выиграют от этого в Карелии? Об этом мы спросили директора МТС в Республике Карелия Александра Кочкина.

«Мобилизация» населения, внедрение новых технологий связи – это про Карелию?

Я глубоко убежден, что мобильный интернет уже давно для большинства жителей – базовая потребность. С каждым годом активность использования только растет – трафик в наших сетях ежегодно увеличивается примерно вдвое. Что интересно, самые «качающие» абоненты живут даже не в Петрозаводске, а в удаленных районах республики: Сортавальском, Питкярантском, Лахденпохском. Здесь потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента почти в два раза выше, чем в среднем по Карелии.

Что в основном люди делают в интернете?

Люди фактически живут онлайн – смотрят фильмы, общаются с друзьями по всему миру в соцсетях и мессенджерах,  учатся. Смартфон стал для них «единым окном», заменяя сразу несколько гаджетов – планшет, телефон, фотоаппарат, плеер и т.д. Анализ обезличенных данных абонентов МТС показал рост трафика в соцсетях с фото, видео и онлайн-трансляциями в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, пользователи активно используют мобильные сервисы, такие как  такси, доставка еды, игры, магазины, обучающие программы, спорт и ЗОЖ-приложения и т.д. И никто не хочет считать трафик. Лимиты воспринимаются как искусственные ограничения.

Много ли жителей Карелии имеют доступ к этим технологиям?

Я считаю, что доступность мобильного интернета складывается из трех составляющих: наличие самого мобильного интернета, устройств и удобных тарифов. Сегодня по каждому из них существуют свои решения. Мы активно развиваем свои сети, а на рынке появилось много современных и недорогих мобильных устройств. В том числе – наших бюджетных моделей. А более продвинутые устройства сейчас доступны благодаря рассрочке и программе trade-in, с помощью которой можно сдать старый смартфон и купить новый со скидкой. В совокупности это дает пользователям больше возможностей, как следствие растут их потребности и потребляемый трафик. Видя все эти тенденции, мы запустили тариф с полностью безлимитным интернетом и дополнили его пакетами минут и смс, в том числе оплаченным пакетом междугородных звонков.

Где за пределами Петрозаводска можно «поймать» мобильный интернет?

Пользоваться 4G-интернетом МТС могут уже порядка 80 процентов жителей Карелии в 50 населенных пунктах. Связь «четвертого поколения» присутствует во всех городах, поселках и деревнях Карелии с населением от 5 000 человек, а мы продолжаем строить новые базовые станции по всей республике.