29 апреля 2021, 17:17

Эксперты МФЦН рассказали, можно ли узаконить перепланировки

Чтобы избежать штрафов и других проблем, обратитесь за консультацией к специалистам еще до ремонта

В этом году россияне узнали, что за отдельные изменения в планировке квартиры можно получить приличный штраф или вообще лишиться собственности. Мы уже писали о том, за какие изменения в квартире  петрозаводчанин может ответить рублем. Сегодня, представляем рейтинг самых популярных перепланировок в квартирах Петрозаводска*:

 - снос кладовых. 

 - объединение санузла.

- снос стены между комнатой и кухней.

По словам эксперта МФЦН, Артема Румянцева, такие изменения зачастую удается оформить. Но бывают случаи, когда фантазия горожан, мягко говоря, удивляет.  Вашему вниманию - антирейтинг*, то есть перепланировки, которые никогда не узаконить:

 - присоединение балкона или лоджии к квартире.

 - снос стены между комнатой кухней с газовой плитой в однокомнатной квартире.

- перенос  кухни на территорию жилой комнаты.

Если решите увеличить кухню за счет жилой площади, знайте: вы переносите так называемое «мокрое место» на голову вашим соседям.  А это запрещено, если ваша квартира не на первом этаже.

В однокомнатной квартире с газом комната обязательно должна быть отделена от кухни стеной и плотно закрывающейся дверью. А вот в двухкомнатной квартире объединение комнаты и кухни с газом узаконить возможно.

Ваш балкон (лоджия) считается общедомовым имуществом. И по закону он должен быть отделен от квартиры. А у нас так любят утеплять лоджии и делать их частью комнаты.

Частенько горожане присоединяют часть подъезда к своей квартире. Но необходимо понимать, что эта шикарная прихожая все еще является общедомовой собственностью.

Чтобы избежать проблем, обратитесь за консультацией еще до ремонта.  В МФЦН подскажут, какие случаи оформляют легко, а какие требуют согласования в нескольких инстанциях.

Подробнее читайте тут.

*по данным МФЦН из ранее обработанных обращений клиентов за период с 01.02.21г по 01.04.21

На правах рекламы.