25 августа 2023, 06:45

Экономика Финляндии: в последний раз июль был таким плохим в 1997 году

Газета Ilta-Sanomat опубликовала статью о тяжелом финансовом положении финских компаний

Газета Ilta-Sanomat опубликовала статью о тяжелом финансовом положении финских компаний, которое выразилось в «шквале заявлений о банкротстве» (цит. по переводу ИноСМИ). По мнению экспертов, это указывает на затянувшийся спад в экономике страны.

«В последний раз июль был таким мрачным в 1997 году»,

- заявил экономист Юхана Братерус.

По данным Центрального статистического управления Финляндии (Tilastokeskus), за июль 2023 года в стране было зарегистрировано больше заявлений о банкротстве, чем за любой другой июль XXI века. В июле 2023 года в Финляндии было заведено 224 дела о банкротстве, что на 76 дел больше, чем на тот же период годом ранее.

Больше всего банкротств было зафиксировано в сфере строительства и прочих услуг. В строительной отрасли было заведено 61 дело о банкротстве. 68 заявлений о банкротстве было подано в сфере прочих услуг и 24 — в сфере размещения и общественного питания.

К прочим услугам также следует отнести информационно-коммуникационные услуги, финансовую и страховую деятельность, риелторскую деятельность, научно-техническую деятельность, а также административные услуги, уточняет газета. // Фото: wirestock_Freepik_23