17 июля 2020, 16:48

Элиссан Шандалович: форелевого хозяйства в Кефтень-губе не будет

Председатель Заксобрания Карелии поддержал жителей Медвежьегорского района, выступающих против строительства форелеводческого хозяйства

Для нескольких деревень и дачных кооперативов Медвежьегорского района Кефтень-губа Онежского озера является единственным источником питьевой воды. Ширина залива составляет всего 500 - 800 метров — люди опасаются, что форелеводческое хозяйство не удастся разместить на безопасном расстоянии.

Ситуацию прокомментировал Председатель Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович. 

Элиссан Шандалович поддержал жителей и  обратился к Министру сельского и рыбного хозяйства республики Владимиру Лабинову с просьбой внимательно рассмотреть обращение жителей Медвежьегорского района о недопущении размещения нового форелеводческого хозяйства в Кефтень-губе Онежского озера. По мнению Элиссана Шандаловича, подобные вопросы должны решаться при строгом соблюдении природоохранного законодательства и только по результатам общественных слушаний.

Комиссия по определению границ рыбоводных участков на заседании 15 июля  отказала заявителям в размещении форелеводческого хозяйства в акватории Кефтень-губы Медвежьегорского района.

Учитывая общественную значимость вопроса, его экологическую составляющую, Законодательное Собрание настаивает на создании специальной рабочей группы с участием всех заинтересованных сторон – экспертов, представителей общественности, депутатов. Необходимо выслушать мнение и доводы всех участников, прежде всего жителей, оценить риски, которые могут возникнуть в результате деятельности рыбоводных хозяйств. Только так мы сможем обеспечить разумный баланс между развитием аквакультуры в Республике Карелия и экологической безопасностью.

Аналогичное отрицательное решение Комиссия приняла и в отношении заявителей, которые обратились в Минсельхоз Карелии с просьбой предоставить участки на озере Пертозеро под строительство садков для разведения товарной рыбы.