12 апреля 2021, 13:12

Друг обманул карельского пенсионера на 100 тысяч рублей

61-летний уроженец Медвежьегорского района придумал историю с ДТП и попросил денег, но для него эта история обернулась уголовным делом

Житель Карелии хотел выручить друга и лишился денег. Потерпевший обратился в полицию. 68-летнему петрозаводчанину позвонил якобы давний знакомый. Собеседник поведал, что сбил женщину в Прионежском районе и теперь ему нужны деньги, чтобы откупиться от мужа потерпевшей и таким образом избежать уголовного преследования. Всего ему нужно было сто тысяч рублей. Эти деньги звонивший друг просил дать в долг.

Пенсионер решил помочь и перевел деньги на продиктованный счет, рассказали в МВД.  Когда пенсионер попытался снова связаться со звонившим, абонент оказался недоступен. Стражи порядка узнали, что в криминальной истории действительно замешан приятель потерпевшего - 61-летний уроженец Медвежьегорского района. Но вот предлог для получения денег он выдумал.

Мужчина признал вину, раскаялся и возместил ущерб. Несмотря на это, он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Ему грозит до пяти лет лишения свободы. (фото vedtver.ru)