05 сентября 2022, 13:56

Дожили! В Карелии личинок тропической мухи кормят красной икрой

Личинки африканской мухи Черная Львинка могут есть практически все и в пять раз больше своего собственного веса. Но в Петрозаводске они стали настоящими гурманами. Тут им дают колбасу, орехи и красную икру, правда, все это с истекшим сроком годности

Предприятие «Карельские биотехнологии» открылось в Петрозаводске этим летом. На прошлой неделе компанию посетил глава республики. Парфенчикову показали, как экологично здесь перерабатывают органические отходы – с помощью личинок тропической мухи Черная Львинка.

Инновационные мухи

Личинка ест любую органику: просроченные продукты из магазинов, отходы форелеводства. В торговых точках и в рыбных хозяйствах рады избавляться от некондиционных товаров, на утилизацию которых нужно тратить деньги. Так что «Карельские биотехнологии» не только бесплатно получают корм для личинок, но им еще и доплачивают. По восемь копеек за килограмм. Единственная проблема — логистика. На объезд каждого магазина бизнес тратит много времени и средств.

Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил Министерству экономического развития оказать поддержку предприятию «Карельские биотехнологии».

 

 Артур Парфенчиков и Сергей Бутенко

 

Проект интересный, будем помогать, поддерживать. Главное сейчас — двигаться дальше. Поговорим насчет логистики,

— сказал Парфенчиков.

В «Карельских биотехнологиях» - безотходное производство. Поедая органический мусор, даже тухлую рыбу, личинки Черной Львинки производят чистый гумус, используемый для удобрения почвы. Гумус – отличное средство для повышения урожайности ягод и овощей, например клубники, томатов и перцев. С таким удобрением можно также сделать подходящий грунт для выращивания грибов, например вешенок.

Кроме того, личинки сами по себе – ценный продукт.

Они используются очень широко. Как корм для самых разных сельскохозяйственных животных. Это и птицы, и рыбы, и свиньи. Личинок добавляют в качестве белковых добавок даже коровам. Продукты переработки Львинки используются в производстве практически всех типов животных комбикормов. Дальше получают из личинки чистый жир, который нужен в производстве косметологический продукции. Можно получить из нее особо чистый хитин и меланин, которые используются в фармацевтике. Как для людей, так и для защиты растений и животных,

- рассказал директор фирмы Сергей Бутенко.

Личинки с перспективами

Как говорят специалисты, личинки хороши со всех сторон: всеядны, не переносят вредных для человека и животных микроорганизмов. Есть только один момент – им нужен специальный температурный режим, все-таки мухи африканские, нужно следить, чтоб не замерзли. Так что стабильное отопление для фирмы очень важно.

 

 

В карельском цеху Львинок кормят просроченными киви, персиками, овощами, хлебом, красной икрой. Длится такая насыщенная жизнь у них недолго: к возрасту в 12 дней личинок замораживают и продают. Иначе они окуклятся и появятся взрослые мухи.

Построить первый цех фирме помог Фонд венчурных инвестиций Карелии. Он выдал бизнесменам заем на 10 млн рублей под невысокий процент, помог с оборудованием и поиском места. За первый месяц компания произвела порядка трех тонн личинок и продала их одному из форелеводческих хозяйств. Цена — 50 рублей за килограмм. В перспективе «Карельские биотехнологии» планируют выйти на 10 тонн продукции в месяц.

 

 

Черная Львинка перспективна не только с точки зрения экономики, но и экологии. Завод планирует перерабатывать до 34 тысяч тонн органических отходов ежегодно. Благодаря этому меньше пищевых отходов будет разлагаться на свалках. Таким образом завод решит сразу две задачи: утилизацию органических отходов и производство дешевого белкового сырья.

Этот проект хорош тем, что это масштабируемый бизнес. Подобные станции переработки органических отходов в будущем могут появиться по всей Карелии. А отходов у нас много: у кафе, столовых, фермеров,

- говорит директор Фонда венчурных инвестиций Борис Валит.

Кстати, Валит утверждает, что если из личинок сделать фарш и пожарить как котлетки, то на вкус похоже на курицу с орехами. Но мы не пробовали.