10 февраля 2020, 09:35

Добровольцы проверили цены на маски в Петрозаводске

Найти индивидуальные средства защиты в розничной продаже в карельской столице оказалось не просто, утверждают волонтеры «Молодой гвардии»

Участники организации «Молодая гвардия» узнали, сколько стоят медицинские маски в карельской столице. Мониторинг молодогвардейцев выявил факт завышения цен в ряде аптек.

«По результатам контрольной закупки самые дорогие маски были найдены в сети аптек «Сердце Карелии» (79 рублей за 3 штуки) и аптеке «Моя Аптека» (24 рубля за штуку). Для сравнения, в социальной аптеке стоимость маски составила 4 рубля за штуку»,

- уточняется в сообщении организации.

Молодогвардейцы проверили 40 аптек в Петрозаводске. Средняя цена за одну маску составила 10 рублей. Кроме того, в 15 аптеках маски не продаются.

Ранее зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов возмутился действиями аптек, которые искусственно повышают цены в период вспышки как сезонных заболеваний, так и гостя из Поднебесной - коронавируса. Чернышов выступил с инициативой запретить аптечным сетям повышать цены на медицинские маски и ряд лекарств во время распространения опасных заболеваний.