17 мая 2021, 16:11

Дни Республики Карелия пройдут в Москве на этой неделе

Из-за пандемии мероприятие пришлось отложить на целый год

20-21 мая в столице России пройдут Дни Республики Карелия, сообщает правительство республики.

Регион представит в Москве свой инвестиционный, экономический и туристический потенциал. Результатом мероприятия должны стать укрепление деловых связей с московскими предприятиями, увеличение туристического потока в Карелию, активизация взаимодействия в социальной сфере.

Дни Республики Карелия в Москве должны были пройти еще в 2020 году, к столетию региона. Пандемия помешала осуществиться планам, однако решено было не отменять мероприятие, а провести его позже.

Программа Дней Карелии начнется 20 мая. В этот день  планируется подписание программы сотрудничества на 2020-2025 годы по реализации соглашения между правительством Москвы и правительством Республики Карелия о торгово-экономическом, научно-техническом  и культурном сотрудничестве.

В Торгово-промышленной палате пройдет презентация инвестиционного, экономического и туристического потенциала республики.  Выставка «Северная звезда», расскажет о крупных предприятиях лесопромышленного и горнопромышленного комплексов, о судостроительных и машиностроительных предприятиях, предприятиях рыбной и пищевой промышленности, основных туристических объектах Карелии.

Участников презентации познакомят с основными конкурентными преимуществами и факторами инвестиционной привлекательности региона, а также условиями, созданными в республике для максимально эффективного ведения бизнеса.

Посетителям торгово-промышленной палаты будет представлена возможность познакомиться и приобрести товары ремесленников – изделия из дерева, камня, глины и другие. Фотовыставка «Сделано в Карелии» расскажет о товарах, удостоенных этого знака. Это икра и рыба, ягоды и мед, дикоросы и мясные деликатесы. Фотовыставка «Туристический потенциал» представит разные варианты отдыха в Карелии.

О новых и широко известных туристических направлениях пойдет разговор и в ходе круглого стола «Карелия. Москва. Новое столетие, новый вектор развития туризма».

О достопримечательностях Карелии расскажет фотовыставка, которая откроется 20 мая и будет проходить по 19 июня на Старом Арбате. Авторы фотографий − известные карельские фотографы. Каждый снимок снабжен QR-кодом, сканировав который можно получить подробную информацию об объекте и возможностях путешествия в Карелию. Красоту северного края москвичи увидят и с городских LED-экранов.

Главным культурным мероприятием станет гала-концерт мастеров искусств «От традиции до современности», который пройдет в Московском международном Доме музыки. Выступят коллективы, которые можно назвать «визитными каточками» культуры Карелии − Хор Валаамского монастыря и Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле». Также зрители услышат совместное звучание инструментов, принадлежащих к разным музыкальным направлениям – органа и традиционных карельских инструментов – кантеле и йоухикко. // Фото: yandex.ru