20 июля 2018, 15:37

Дмитрий Медведев заявил о миллиардном ущербе от незаконной рубки леса

По словам премьер-министра, борьба с незаконной рубкой по-прежнему не столько эффективна.

Об этом сегодня на совещании по вопросам охраны лесов и глубокой переработки древесины, которое проходит в Петрозаводске, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

По словам главы кабинета министров, наша задача - сохранять баланс между использованием леса и его сохранением.

Он отметил, что борьба с незаконной рубкой по-прежнему не столько эффективна, ущерб измеряется миллиардами рублей в России. Медведев сказал, что сейчас создается новая система прослеживания движения товаров в стране, которая должна покрывать вообще все товары.

Что касается борьбы с пожарами, то по его словам, правительство увеличивает противопожарные меры в регионах. В этом году увеличено на 6 млдр, это на 40 процентов больше, чем ранее. Также Медведев считает, что необходимо развивать малую авиацию для раннего обнаружения пожаров.

Что касается переработки, то по словам Медведева, на экспорт идет больше древесины, чем готовой продукции. Темпы роста готовой продукции не соответствуют потенциалу отрасли. Ситуацию, как считает премьер-министр, можно поменять за счет запуска новых производств и модернизации существующих.

- Вот мы побывали на ДОК «Калевала», таких предприятий должно быть больше,

- подчеркнул он.

Производителям предоставляются льготные займы, есть ограничение на участие иностранных компаний в госзакупках мебели и изделий из дерева. Сейчас почти 150 инвестиционный проектов на полтриллиона рублей.

Совещание в правительстве республики продолжилось, однако трансляцию для региональных  СМИ прервали.