23 января 2018, 18:08

Дмитрий Медведев отметил открытость и независимость судов России

Премьер-министр в поздравительной телеграмме написал, что объединение высших судов укрепило единство судебной системы.

Председатель правительства Дмитрий Медведев поздравил участников торжественного собрания, посвященного празднованию 95-летия Верховного Суда РФ. Поздравительная телеграмма опубликована на сайте кабмина. Отмечается, что у российской судебной власти есть все необходимое для качественного осуществления правосудия.

- Работа судов стала более открытой. Действуют такие базовые принципы, как независимость, неприкосновенность и несменяемость судей,

- говорится в телеграмме.

Премьер-министр отметил, что объединение высших судов укрепило единство судебной системы, обеспечило единообразие судебной практики, фактически исключило споры о подведомственности.

По мнению Медведева, Верховный суд играет ключевую роль в развитии судебной системы в России.  В частности, говорится, что суд «не только осуществляет высший судебный надзор за разрешением конфликтов, которые возникают в обществе, и экономических споров, что особенно важно в условиях жесткой конкуренции юрисдикций, но и предлагает новые прогрессивные законодательные инициативы».

Глава кабмина отметил, что в судебной системе принимаются меры для повышения объективности и независимости судопроизводства, для гуманизации уголовного законодательства. Медведев считает, что  предложения Верховного суда «по упрощению некоторых процессуальных правил и судебных процедур» помогут дальнейшему укреплению правосудия в нашей стране, совершенствованию всей судебной системы.

Фото: inosmi.ru