06 апреля 2019, 11:57

Директор ресторана на теплоходе пошла по суд за отравление ста человек

Завершено расследование дела по факту массового отравления туристов, путешествовавших по озерам Карелии.

Уголовного дело по факту отравления туристов, которые путешествовали по Ладожскому и Онежскому озерам, передано в суд. Об этом сообщает Следственный комитет России на своем официальном сайте. Обвиняемая – директор ресторана на теплоходе «Лунная соната».

Инцидент произошел в августе 2018 года на судне, которое следовало из Санкт-Петербурга на Валаам, в Сортавалу, Петрозаводск и на остров Кижи. Как установило следствие, директор ресторана не проконтролировала соблюдение всеми работниками ресторана санитарных требований и правил личной гигиены, не обеспечила прохождение ими медицинского обследования, не организовала работу по санитарной обработке технологического оборудования и помещений. В результате отравились и путешествующие по Карелии туристы, и члены экипажа – в общей сложности 100 человек. В том числе пострадал несовершеннолетний, которого пришлось госпитализировать.

– Следователями допрошено около 300 пассажиров и членов экипажа, проживающих более чем в 50 субъектах РФ. Изъяты и осмотрены медицинские книжки, в которых у 37 работников пищеблока отсутствовали сведения о лабораторных исследованиях на наличие возбудителей кишечных инфекций,

– сообщает Следком.

Как выяснилось в результате экспертизы, причиной отравления пассажиров явился возбудитель острого инфекционного заболевания вирусной кишечной инфекции. Он попал в организм пострадавших с пищей.

Директор ресторана инкриминируют нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей. Максимальное наказание по этой статье – ограничение свободы на срок до одного года.