25 июля 2021, 15:56

Диетолог рассказала о полезных в жару продуктах

Специалист Фатима Бранко рекомендует включить в рацион огурцы, помидоры, свеклу, чечевицу, яйца, авокадо и овсянку

Зарубежные эксперты в области питания перечислили продукты, которые помогут организму зарядиться энергией в жару. Для жителей Карелии советы диетологов, опубликованные изданием La Vanguardia, также могут быть полезны, поскольку жара вернется в республику в ближайшие дни.

Диетолог Фатима Бранко рекомендует не выходить на улицу в самые жаркие часы, высыпаться и контролировать водный баланс. Она не советует употреблять в жару сладкие напитки, сладости, выпечку и мороженое. Вместо перечисленных продуктов она предлагает включить в рацион огурцы, помидоры, свеклу, чечевицу, яйца, авокадо и овсяную кашу, пишет «Лента.ру».

Диетолог считает, что сезонные овощи и фрукты являются лучшим способом для восстановления уходящей из организма воды. Свекла станет идеальным вариантом для тех, у кого наблюдаются проблемы с кровообращением. Овощ обладает увлажняющими и сосудорасширяющими свойствами. 

Бобовые, в частности, нут, чечевица, фасоль и горох снабжают организм энергией, клетчаткой и растительным белком. Их рекомендуют тем, кто не хочет есть много рыбы и мяса. В авокадо содержатся полезные вещества, необходимые для правильного функционирования организма. Также полезно употреблять продукты со злаками, пить коктейли, лакомиться хлопьями в виде блинов или батончиков. (фото edim-rtom.com)