24 апреля 2017, 14:13

Алиханов: «Он просто боится, что его тоже посадят за решетку»

На процессе по делу известного карельского политика и бизнесмена начался опрос свидетелей со стороны обвинения.

24 апреля в Петрозаводском городском суде состоялось очередное слушание по делу бизнесмена и политика Девлетхана Алиханова, которого обвиняют в махинациях с городской недвижимостью. На процессе свои показания начали давать свидетели со стороны обвинения.

Первый перед судьями предстал Владимир Григорьев, который в период рассматриваемых в суде событий работал председателем комитета по вопросам управления муниципальным имуществом и землепользованием в администрации Петрозаводского городского округа. Он ответил на ряд вопросов следствия, связанных со сдачей в аренду и выставлением на торги муниципального имущества.

Когда к опросу свидетеля перешли защитники обвиняемого, Владимир Григорьев явно занервничал. Один из вопросов адвоката Алиханова, он посчитал провокационным, а также порочащим честь и достоинство. Процесс явно перешел в поединок между адвокатом и свидетелем, в ходе которого даже судье пришлось призвать последнего к спокойствию. Вопросы адвоката касались личного участия свидетеля в аукционах по продаже муниципального имущества. В том числе он интересовался, поступали ли в адрес свидетеля предложения по снижению аукционной цены в пользу одного из участников.

На все вопросы сторона защиты получила отрицательные ответы.

По этому поводу Алиханов не удержался и высказал свой комментарий:

Он просто боится, что его тоже посадят за решетку.

Владимир Григорьев покидал зал суда явно с облегчением и улучшившимся настроением, он даже пожелал своему оппоненту со стороны защиты скорейшего карьерного роста.

Вторым свидетелем со стороны обвинения была Наталья Берг, работавшая в тот момент в региональных руководящих структурах Сбербанка России. Практически на все вопросы со стороны обвинения свидетель отвечала либо «нет», либо «не знаю». За исключением пары уточняющих вопросов сторону защиты свидетель не заинтересовал.

Девлет Алиханов, в свою очередь, сделал заявление, что показания данного свидетеля вообще никак не относятся к рассматриваемому делу, а сторона обвинения специально вызвала в суд такого свидетеля, чтобы затянуть процесс.

А драгоценное время уходит,

— сделал вывод подсудимый.

Суд продолжил свою работу после обеденного перерыва.

Напомним, что Девлетхану Алиханову предъявлено обвинение в мошенничестве при приватизации муниципальных помещений, которые арендовал Сбербанк России. Бизнесмен был арестован 3 февраля 2015 года и с тех пор находится в следственном изоляторе.