25 июля 2018, 20:17

Детский омбудсмен выступил против ликвидации садика в Суоярви

Геннадий Сараев о реорганизации «Елочки»: «Риски и угрозы, возникающие в связи с переводом детей в соседние дошкольные учреждения, превышают сомнительную экономическую пользу».

Сегодня в группе уполномоченного по правам ребенка в Карелии  «ВКонтакте» появилось официальное заявление по вопросу реорганизации детского сада «Ёлочка» в Суоярви. 

Напомним, администрация района намерена ликвидировать детский сад №1 на окраине Суоярви, а 85 его воспитанников перераспределить по трем оставшимся дошкольным учреждениям. Решение властей привело родителей в ужас. Подробнее о ситуации в материале «Это ваши проблемы»: в Суоярви водить детей придется в садик за 6 км».

В городе с рабочим визитом побывал детский омбудсмен Геннадий Сараев. Уполномоченный встретился с заместителями главы администрации Суоярвского района, а также заведующим, сотрудниками и родителями воспитанников образовательного учреждения.

 - В результате посещения детского сада «Ёлочка», выслушав позицию администрации Суоярвского района, сотрудников дошкольного образовательного учреждения, родителей воспитанников и жителей микрорайона, считаю решение о реорганизации данного дошкольного учреждения нецелесообразным и ухудшающим положение детей в Суоярвском городском поселении,

- говорится в заявлении омбудсмена.

- Отсутствие аргументированного финансово-экономического обоснования, анализа социальных последствий принятия данного решения ставит под сомнение целесообразность и эффективность реорганизации детского сада, - отмечает Сараев.

- Риски и угрозы, возникающие в связи с переводом детей в соседние дошкольные учреждения, превышают сомнительную экономическую пользу,

- резюмировал уполномоченный.

Отмечается, что мнение омбудсмена будет доведено в письменном виде до администрации Суоярвского района и представительных органов власти района и города.

Фото: vk.com