19 ноября 2021, 16:40

Детский омбудсмен рассказал, что произошло с детьми в Костомукше

В больницу попали сразу несколько несовершеннолетних с пугающими диагнозами

Сегодня стало известно сразу о двух громких историях, произошедших в Костомукше. Как сообщила местная администрация, в больницу доставили ребенка с алкогольным отравлением и троих детей, которых родители не кормили несколько дней.

Центр управления регионом республики Карелия связался в  Уполномоченным по правам ребенка Геннадием Сараевым, чтобы узнать о судьбе детей.  

По словам омбудсмена, все пострадавшие уже выписаны из больницы. Трое несовершеннолетних, изъятых у родителей, сейчас находятся под присмотром специалистов Центре помощи детям. Семья состоит на учете, и ей регулярно оказывается материальная и другая поддержка.

К сожалению, эти меры не приносили результата, о детях в семье не заботились должным образом. Как только поступил сигнал о том, что их несколько дней не кормили, органы опеки сразу же отреагировали. И теперь будет ставиться вопрос об ограничении родительских прав и передаче детей в другую семью,

- отметил   Геннадий Сараев.

Подросток, отравившийся алкоголем, тоже уже выписан из больницы и находится дома. Он получил доступ к спиртному из-за недосмотра одного из родителей.

Он решил попробовать. И первый опыт знакомства с алкоголем закончился в больнице.  Хочу обратиться к родителям и напомнить, что держать в недоступных местах следует не только опасные технические жидкости. Получается, что мы ограничиваем продажу алкоголя несовершеннолетним, а дома спиртные напитки остаются в открытом доступе. 

- рассказал детский уполномоченный. 

Что же касается безответственного отца,  ему грозит административное наказание.