08 ноября 2022, 17:01

Трое депутатов Заксобрания сдали заведомо ложные декларации о доходах

Прокуратура выявила нарушения в декларациях десяти карельских парламентариев

8 ноября в 15.30 в ЗС РК началось заседание комиссии по проверке достоверности информации, указанной в декларациях карельских депутатов.

Это уже вторая комиссия, которая рассматривает вопросы достоверности сведений о доходах депутатов и членов их семей за 2021 год. Всего республиканская прокуратура выявила нарушения в декларациях 10 депутатов ЗС РК. На первом заседании стали известны фамилии первых трех депутатов, уличенных в недостоверной или неполной информации. Это Красулин, Гыбин и Орлов.

8 ноября были названы остальные фамилии - Раковский (декларация на себя и супругу), Кванин (декларация на себя и супругу), Гоголева, Федичев, Шмаеник (декларация на себя и супруга), Богучевская, Слабунова (декларация на супруга).

Как и в прошлый раз, комиссию решили провести в закрытом режиме. В этой ситуации невозможно судить, насколько грубыми являются нарушения или речь идет о несущественных неточностях. На первом заседании комиссия согласилась, что нарушения были, но признала их несущественными.

В результате комиссия приняла решение, что в отношении всех депутатов подтвердился факт предоставления неполных сведений. Но только в отношении трех депутатов предоставление недостоверной информации носило, с точки зрения членов комиссии, заведомый характер. Это Раковский, Кванин и Федичев. По отношению к этим трем депутатам комиссия предложила применить такую меру как предупреждение. Но окончательное решение будет принято на заседании ЗС РК. Фото «Петрозаводск говорит»