28 ноября 2019, 11:59

Депутаты приняли бюджет Карелии во втором чтении

Поправка о выделение муниципалитетам 90 миллионов рублей не прошла

Сегодня депутаты Законодательного собрания Карелии приняли бюджет Карелии во втором чтении. Основные параметры главного документа республики увеличены, как расходная, так и доходная части. Большинство поступивших поправок народные избранники отклонили, сообщает журналист нашего портала из зала заседаний ЗС РК.

Во втором чтении депутаты приняли бюджет республики Карелия на 2020 год с повышенными основными параметрами: доходы 58, расходы 60,3 млрд рублей. Эти цифры еще могут измениться после того, как во втором чтении будет принят федеральный бюджет, где уточнят все субсидии и дотации регионам.

После этого депутаты рассмотрели ряд поправок. 

В частности, как и накануне – на заседания парламентского комитета по бюджету и налогам – дискуссию вызвала поправка депутатов Андрея Мазуровского, Владимира Семенова, Валерия Шоттуева и Татьяны Богдановой о выделении поселениям 90 млн рублей – по 5 млн рублей каждому району. Подробнее об этом читайте в нашем материале «Перекрыли кислород: денег нет даже на водовозку».  

Мазуровский (фракция «Единая Россия») призвал единороссов поддержать поправку, так как местные бюджеты находятся на грани нищеты и не в состоянии профинансировать самые элементарные работы. «Мы разорили местное самоуправление», – сказал Мазуровский.

Виктор Степанов («Справедливая Россия») поддержал поправку, рассказав, что с этой просьбой к нему обратились депутаты Олонецкого района. Между тем, он уверен, что это незначительная сумма. Николай Зайков («Единая Россия»), который на заседании комитета был против, теперь предложил сомнительный компромисс: за поправку не голосовать, а потом еще раз все обсудить. Мазуровский предложил провести поименное голосование и опубликовать результаты. За поправку выступила и член «Яблока» Эмилия Слабунова.

После этого Леонид Лиминчук («Единая Россия») напомнил Мазуровскому о партийной дисциплине, обвинив его в том, что он вступает в ряды «Яблока». Мазуровский в ответ на это сказал, что считает себя «государственником до мозга костей» и не видит ничего предосудительного в том, чтобы поддержать разумные предложения коллег, когда они работают в интересах избирателей.

Со счетом 7 «за» и 17 голосов «против» поправка о выделении 90 млн рублей не прошла.