25 ноября 2021, 20:24

Депутат заксобрания попал в долговой скандал

В отношении Владимира Кванина зарегистрированы десятки исполнительных производств на 3,9 миллиона рублей

Вокруг депутата карельского парламента Владимира Кванина (партия "Новые люди") разгорается скандал, связанный с его долгами. В телеграм-каналах пишут, будто его разыскивает Служба судебных приставов. Данный факт порталу «Петрозаводск говорит» официально подтвердить не удалось, но в Банке данных исполнительных производств обнаружилось почти тридцать производств, зарегистрированных на имя Кванина.

Информация о долгах депутата появилась сегодня. В «Телеграме» были опубликованы сканы трех документов. Это долговая расписка Кванина на 250 тысяч рублей, датированная ноябрем 2016 года; постановление о возбуждении исполнительного производства в марте 2017 года; постановление об объявлении Владимира Кванина в розыск, которое было подписано в апреле 2017 года.

Документы зарегистрированы в отделе судебных приставов Костомукши. Исполнительное производство на такую же сумму, возбужденное в то же время, до сих пор числится в Банке данных Службы судебных приставов.

Кроме него, на Владимира Кванина зарегистрировано еще 27 производств. Самые ранние датируются 2017 годом, самые поздние – июлем 2021 года. Общая сумма указанных на сайте долгов превышает 3,9 миллиона рублей.

Напомним, Владимир Кванин – не только депутат Законодательного собрания, но и предприниматель. Он – генеральный директор компании «МЦЕ Инвест Рус», которая получила контроль над региональным оператором по обращению с отходами. Эта же компания планирует строить в Орзеге мусоросортировочный комплекс. // Фото: Законодательное собрание Карелии