26 октября 2021, 17:35

День народного единства в Петрозаводске отпразднуют в онлайн-формате

Для петрозаводчанк готовят акции, выставки, концерты и флешмобы

В мэрии Петрозаводска рассказали, в каком формате в этом году пройдет День народного единства, который отмечают в нашей стране 4 ноября.

Муниципальные учреждения готовят для петрозаводчан   развлекательную программу. Молодежный центр «Смена» запустил в соцсети флешмоб «Мы едины». Чтобы присоединиться к акции нужно опубликовать фотографии с друзьями - представителями разных национальностей России. С 1 ноября на странице учреждения  будут публиковать видео мастер-классов, посвященных народному творчеству. Рубрика «Узнай Карелию» познакомит с достопримечательностями и традициями северного края.

В канун праздника состоится опрос. В рамках акции «Мы разные, но мы вместе» активисты узнают, как хорошо петрозаводчане знают культуру народов, населяющих Карелию. Также тематические акции пройдут в детских сада и школах города.

3 ноября на сайте библиотек стартует онлайн-марафон узбекской, таджикской и украинской культур - «Россия объединяет». 3 ноября на Советской площади откроется фотовыставка музея-заповедника «Кижи» «И снова в образе явилась…».

4 ноября пройдет онлайн-концерт «Вместе целая страна!». Его участниками станут творческие коллективы, солисты Музыкального театра Карелии, студенты Петрозаводской государственной консерватории и Карельского колледжа культуры и искусств, представители национальных обществ.

Концерт будет транслироваться на странице Городского дома культуры. В аккаунте покажут видеоролик в рамках акции «Kruuga вкусов». Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова подведет итоги фестиваля «Русская душа», Детская школа искусств им. М.А. Балакирева проведет концерт. (фото pixabay.com, JESHOOTS-com)