28 июня 2022, 08:00

Минсельхоз: фермеры в Карелии запуганы так, что не хотят работать

В Петрозаводском городском суде допросили потерпевшую сторону по делу Шалак

27 июня в Петрозаводском городском суде допросили сотрудницу министерства сельского и рыбного хозяйства Карелии Марию Першину. Она представляет интересы потерпевшей стороны - карельского правительства - в уголовном процессе по нашумевшему несколько лет назад делу Ираиды Шалак, главы фермерского хозяйства, члена правления сельскохозяйственного кооператива «Олонец-Агро».

Шалак обвиняют в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, Шалак находила в Олонецком районе граждан, согласных зарегистрироваться в качестве глав крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), помогала им оформить документы, получить грант на создание хозяйства, а затем распоряжалась деньгами «в своих личных корыстных целях».

Интересно, что потерпевшая сторона уверена в невиновности Шалак. В правительстве считают, что Ираида Шалак способствовала развитию кооперации в области сельского хозяйства и закона не нарушала.

Уголовное дело, утверждает Першина, крайне негативно повлияло на фермеров Карелии: «Но люди боятся идти к нам за поддержкой в связи с настоящим уголовным делом».

По поводу того, пыталась ли Шалак как-то отблагодарить сотрудников министерства за предоставленные гранты, Першина заметила: «Даже шоколадки не приносил человек никогда». Подробности того, почему фермеры теперь не спешат получать гранты от минсельхоза, читайте в новой статье нашего издания.