29 августа 2023, 08:00

Чрезвычайная ситуация сложилась в морге Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 августа в 2003 году

Полторы недели одна из двух холодильных установок в морге судебно-медицинской экспертизы не работала. Вот такой кошмар приключился в Петрозаводске ровно двадцать лет назад. Причем, выяснилось еще более кошмарная ситуация – такое случалось регулярно. И особенно в летний сезон. Температура в помещениях, по словам работников морга, поднялась до плюс сорока градусов. Никем не опознанные трупы в срочном порядке предавали земле. Но их количество превышало возможности похоронных служб.

При этом каждая холодильная установка была рассчитана на 12 трупов. Чаще всего количество тел превышало норму в пять раз. Техника не выдерживала и ломалась. Причем, достаточно часто. Так что, казалось бы, из ряда вон выходящую ситуацию сами работники морга называли «обычной рабочей обстановкой». В финансовом плане морг судебно-медицинской экспертизы полностью зависел от министерства здравоохранения. Все вопросы, связанные с ремонтом холодильников, решались там. Правда, с решением этих вопросов там никто не торопился. Новую холодильную установку обещали доставить в морг в ближайшие дни – спустя две недели после ЧП. И все эти две недели жители окрестных домов были вынуждены терпеть зловонный запах.

27 августа отмечается День российского кино. Отечественный кинематограф всегда мог гордиться своей историей. А мы – тем, что в Карелии снимались прекрасные картины, которые помнят и любят зрители.

Чаще всего жители Карелии называли «А зори здесь тихие» Ростоцкого, если их спрашивали: а что же у нас снимали? Вспоминали также «Любовь и голуби» и «Холодное лето 53-го года». Такой опрос журналисты провели на улице 20 лет назад. За эти двадцать лет у нас сняли множество фильмов и сериалов – «Охота на Пиранью», «Эпидемия», «Седьмая руна», «Лапси», «Огонь», «Темный мир» и другие.

А в советские годы это были известные картины «Юнга Северного флота», «Сампо», «Осень», «Отпуск в сентябре», «И на камнях растут деревья», «Противостояние». Карелия всегда считалась для киношников благодатным краем. Картины, на которых воспитывались миллионы советских людей, нравились и юным зрителям. Наш кинематограф в 90-е годы не мог предложить картины такого же уровня. Но редкие удачные попытки встречались – зрители вспомнили «Сибирского цирюльника». «Российский кинематограф находится в стадии поиска. Думаю, что наше кино восстановит свои позиции», - была уверена Екатерина Анисимова, директор ГУ «Карелкинопрокат».

И министерство культуры РФ и Союз кинематографистов собирался всерьез помочь отрасли. Они были намерены возродить интерес к отечественному кино. Говорили, что в 2004 году будет снято 150 фильмов. Карелию хотели сделать местом проведения фестиваля молодых кинематографистов, причем, ежегодного. Переговоры об этом были в самом разгаре.

От Петрозаводского яхт-клуба отчалил красноярский путешественник Олег Ягошин. Проводить искателя приключений в дальний путь поехали и журналисты телеканала «Ника Плюс».

Свое путешествие Олег начал в Красноярске 80 дней тому назад. На своем каяке он прошел уже шесть с половиной тысяч километров по Оби, таежным рекам Красноярского края, Северной Двине, Белому морю и Беломорско-Балтийскому каналу. Далее из Петрозаводска он отправлялся в Вознесенье, а оттуда по Новоладожскому каналу до Невы. Олег планировал закончить свое путешествие в начале сентября в Санкт-Петербурге.

«В прошлом году я совершил путешествие на велосипеде, проехал очень большое расстояние по Туве, по Хакассии, по Красноярскому краю. Для меня вообще нет разницы, на чем путешествовать – могу на лодке, могу без лодки, могу по воздуху, могу любым способом»,

- рассказал он.

За те два с половиной месяца, который Олег Ягошин провел в пути, он встретил огромное количество отличных людей. Но такого теплого приема, как у нас в Карелии, нигде не встречал, признался он. Когда два дня назад он на своем каяке пришел в петрозаводский яхт-клуб, он спросил у первых встречных, где ему можно переночевать.

«Они сказали – выходи! Взяли и сразу же меня разместили, свою яхту предоставили, на которой я там жил. Я считаю, люди северные, люди в Петрозаводске – они очень гостеприимные», - сказал путешественник. Главная цель его путешествия – пропаганда спорта и здорового образа жизни. Мечта увидеть российскую глубинку родилась у него в далеком детстве. Все это время он лелеял в душе свою мечту. И когда появилась возможность – его мечта стала реальностью!

Таким было 29 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.