05 июня 2019, 13:19

Бюджет Петрозаводска вырос на 400 миллионов

Деньги из карельской казны потратят на расселение аварийного фонда и обустройство умных пешеходных переходов.

Петросовет проголосовал за изменения в главном финансовом документе карельской столицы. Доходная и расходная часть бюджета выросла на 392 миллиона рублей, в основном – за счет трансфертов из региональной казны. Такое решение было принято сегодня на сессии городского совета.

Руководитель финансового комитета Елена Логинова назвала самые важные направления, на которые уйдут поступившие деньги. Так, на 11,2 миллиона вырастут затраты на покупку жилья для детей-сирот. 25 миллионов потратят на повышение энергоэффективности учреждений – 14 школ и шести садов; такую субвенцию от Карелии город получает впервые. Дополнительные деньги потратят на организацию «умных» пешеходного перехода, обустройство ярмарочной площадки на улице Инженерной. 236 миллионов выделено на расселение аварийного жилищного фонда.

Кроме того, поддержана инициатива администрации по проектированию конькобежной дорожки у комплекса «Луми». 28 миллионов запланировано на участие в проекте «Безопасные дороги». Заложены деньги на ремонт братской могилы и могилы неизвестного солдата.

Также в бюджет включаются средства, ранее сэкономленные Администрацией Петрозаводска. Часть ассигнований уйдет на повышение зарплат в рамках майских указах, ремонт кровли в финно-угорской школе, довыборы в Петросовет снос аварийных деревьев.