05 июня 2019, 12:39

Мэрия Петрозаводска: зарплата учителей выросла на 18 процентов

Служащие горадминистрации считают, что после реализации «майских указов» Президента средний доход учителей и воспитателей детсадов превысил 30 тысяч рублей.

Сегодня чиновники мэрии рассказали депутатам Петросовета о том, какими темпами растет зарплата учителей и воспитателей детсадов в Петрозаводске, и как в столице Карелии исполняются майские указы, передает с сессии горсовета журналист нашего портала. 

О росте зарплат в сфере образования перед народными избранниками отчиталась замглавы администрации Петрозаводска Елена Логинова. По её данным, зарплаты бюджетников выросли на 18 процентов. По итогам реализации майских указов средняя зарплата учителей и воспитателей превысила 30 тысяч. 

Депутат Галина Васильева усомнилась в этом. Она считает, что реальная зарплата гораздо ниже. По ее словам, об этом можно судить по вакансиям, которые публикуются на сайте министерства образования Карелии. В них говорится, что учителей приглашают на работу за 16 тысяч рублей в месяц. 

Требует разобраться, откуда разница между отчётом и реальностью,

— сказала она. 

Логинова на это ответила, что зарплата не может быть ниже 18 тысяч рублей в месяц, а цифры в отчёте верные. Также она отметила, что были сложности с достижением МРОТ. Пришлось включать внутренние ресурсы, пересматривать нормирование.

Добавим, что 30 тысяч — не такая уж и большая зарплата на фоне того, как вырос минимальный прожиточный минимум в Карелии в первом квартале 2019 года. В Петрозаводске для трудоспособного населения он составил 14 527, а для ребенка  — 12 505 рублей. То есть одинокая учительница с ребенком на зарплату в 30 тысяч рублей фактически должна выживать.