10 октября 2017, 08:00

Борис Немцов встретился с петрозаводчанами

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 октября в 1997 году.

Вчера в нашей рубрике мы уже рассказывали о том, как в начале октября в 1997 году Карелию посетил Борис Немцов, бывший в то время вице-премьером правительства России. Как и было обещано, помимо визитов на промышленные предприятия республики, Немцов встретился и с простыми людьми города Петрозаводска. На этой исторической встрече третий человек российского правительства поделился своими впечатлениями о визите в нашу республику, назвав ее форпостом Северо-Запада России. И о встрече с рабочими сварочного цеха «Петрозаводскмаша», преподавателями университета и местными предпринимателями. Ответил на многочисленные вопросы. Некоторые из них касались взаимоотношения между ветвями власти.

Можно ли разрешить проблему между городскими и районными властями? Отвечаю — не разрешить. Потому что, когда делят деньги, друзей не бывает. А поскольку денег мало, то друзей не бывает вдвойне. Так же как нельзя разрешить конфликт между российскими регионами и федеральным правительством. Я думаю, что нас тут ругают с утра до ночи, в том числе не в последнюю очередь потому что мы мало денег перечисляем. Ну такие же истории возникают во взаимоотношениях между районами, скажем, республики и руководством республики. Это нормальное дело. Другое дело, что вот такие финансовые споры не должны перерастать в политической раздрай. Для нас такое согласие на уровне республики, на уровне края, области — гораздо важнее, чем публичные выяснения отношений,

- заявил Немцов.

Целью визита Бориса Немцова в Карелию было обсуждение проблем топливно-энергетической отрасли. И вот что творилось 20 лет назад в газовой сфере. Задолженность квартиросъемщиков города Петрозаводска за пользование газом на тот момент составляла около трех миллиардов рублей. Это существенно отражалось на финансовых возможностях соответствующих служб закупать столь необходимое топливо. За неуплату в 781 квартире города был отключен газ. За самовольное подключение по трем уголовным делам вынесли приговор: от трех до шести месяцев, правда, условно, но с возмещением материального ущерба. А о том, к чему приводят «газовые игры» напоминали фотографии, на которых были запечатлены разрушенные здания. Из разместили в головной конторе Горгаза. Главный инженер предприятия В.В.Бушенев сообщил:

Возникает еще одна проблема: если мы квартиросъемщикам отключаем, они начинают самостоятельно подключаться, тем самым создавая, будем так говорить, аварийную ситуацию для не только себя, но и соседей по дому в целом. Самовольное подключение газа, еще и неумелое, может привести к непредсказуемым ситуациям, вплоть до любых несчастных случаев. Всегда боязно говорить слово «авария», но аварийные ситуации создаются и довольно много! Даже запах газа в квартире — это уже аварийная ситуация. И мы благодаря бдительности соседей приезжаем на квартиры и вовремя успеваем отключать. Даже при помощи милиции и пожарных. Иногда даже приходится влезать и в окно!

Таким было 10 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности