09 октября 2017, 08:00

Борис Немцов приехал в Карелию, чтобы обсудить топливный кризис

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 октября в 1997 году.

Ровно 20 лет назад первый вице-премьер правительства России, которым тогда был Борис Немцов, прилетел в Карелию обсуждать проблемы топливно-энергетического комплекса. Самолет первого вице-премьера опоздал на полчаса. Собравшаяся в Бесовце высокопоставленная тусовка не сочла необходимым демонстрировать единодушную лояльность к немцовским прожектам относительно отечественного автопрома. Приехали кто на чем привык. Напомним, что в конце 90-х Борис Немцов ратовал за то, чтобы все чиновники пересели на автомобили российского производства. Но его почему-то никто не слушал.

По выходу из самолета Немцов заявил, что приехал решать проблемы топливно-энергетического комплекса республики, а также просто пообщаться с народом:

Одно дело — с начальниками встречаться, по которым трудно определить, как живет край, а другое дело — с людьми, когда задают прямые вопросы, - улыбнулся вице-премьер. - Сейчас ключевая для нас задача — погасить задолженность перед учителями и врачами. Если говорить о Карелии, то федеральное правительство сделало гигантский шаг вперед, дало ссуду 100 миллиардов рублей. Я думаю, что учителя и врачи должны были заметить,

- обернулся Немцов к тогдашнему главе республике Виктору Степанову.

С 1 сентября мы это почувствовали,

- тут же откликнулся председатель правительства Карелии.

Также Немцов заявил, что целиком согласен с оценкой работы Государственной Думы, которую дал Борис Ельцин:

Президент считает, что Дума должна работать более эффективно. И с ним согласен весь народ. Вот сейчас, когда будет обсуждение бюджета, Налогового кодекса — второе чтение, я надеюсь, что когда будет обсуждаться еще раз блок социальных законопроектов, Дума должна проявить максимум организованности, максимум здравого смысла, чтобы к 1998 году страна вступила в бюджет с разумным социальным законодательством и с разумной налоговой системой.

После короткой встречи с журналистами на взлетном поле аэропорта, Немцов отправился в Костомукшу, где встретился с представителями крупных финских концернов, и речь в их разговоре шла о продолжении строительства газопровода Волхов-Петрозаводск. На следующий день первый вице-премьер вернулся в столицу Карелии, посетил Тяжбуммаш, университет, ТЭЦ, а также во Дворце творчества детей и юношества встретился с народом.

Напомним: Борис Немцов в феврале 2015 года был застрелен в центре Москвы в возрасте 55 лет.

Топливно-энергетический кризис меж тем в конце 90-х очень чувствовался в Карелии по всем фронтам. Например, очередной пик бензинового кризиса пришелся как раз на время приезда Бориса Немцова в Карелию. На большинстве заправок бензина вообще не было, на некоторых надо было выстоять огромную очередь, а на третьих он был, но только по талонам, как и обещали на Петрозаводской нефтебазе. На нефтеперерабатывающих заводах по-прежнему ощущался дефицит сырой нефти, и отпуск бензина был ограничен по всей России. Однако, стало известно, что бензин для Петрозаводска начали отгружать в Ярославле, так что ситуация начала меняться в течение недели.

Таким было 9 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности