27 октября 2020, 17:28

Большая выставка откроется в ближайшие дни в Театре кукол

Зрители увидят лучшие работы участников конкурса мастеров-кукольников

9 ноября 2020 года в фойе Театра кукол откроется выставка "Кукольные кудесники", сообщает Министерство культуры Карелии.

Кукол для нее подготовили зрители театра. Выставка - это завершающий этап одноимённого конкурса, который был объявлен в начале сезона. За полтора месяца на конкурс была представлена 351 кукла.

Отбор работ на выставку шёл в несколько этапов. Жюри конкурса состояло из художественного цеха театра во главе с завпостом, завлита, администратора и театрального педагога.

По каким же критериям были отобраны кандидаты на выставку? Театральная кукла должна быть "с характером". Прежде всего, выбирали тех кукол, которые отличались "лица необщим выраженьем". Для начала кукла должна хотя бы иметь лицо - так отпали обрядовые куклы: скрутки, зернушки и прочие. Затем это выражение лица должно быть "необщим". Куклы, выполненные по шаблонам, на выставку тоже не попали, ведь многочисленные интерьерные тильды похожи друг на друга, словно близняшки. Отбор из остальных кукол вёлся по художественным признакам: мимика, динамика и "живость" куклы. И если приходилось выбирать между одинаково хорошими детской и взрослой работой, то предпочтение отдавалось той, где были видны детские усилия. Всего на выставку было отобрано 53 куклы.

Выставка кукол, сделанных нашими зрителями, проводится в рамках подготовки к 85-летию Театра кукол Карелии. День рождения у театра в декабре. И хотя юбилейные торжества было решено перенести на январь-февраль 2021 года, но уже с начала сезона в идут программы с мастер-классами по кукловождению в школах города, а 27 ноября стартует цикл юбилейных творческих встреч "По эту сторону ширмы".

Фото с сайта Правительства Карелии