13 декабря 2018, 07:30

Более 300 населенных пунктов Карелии останутся без телевещания

Цифровое телевидение в нашей республике будет доступно далеко не всем.

Первый заместитель министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Виталий Спиридонов сообщил на последнем в этом году заседании комитета по экономической политике ЗС РК, что для перехода на «цифру» в Карелии было построено 47 передатчиков, которые будут осуществлять вещание так называемого первого мультиплекса (в пакет входит 10 телевизионных каналов и 3 канала радио). Предполагается, что в 2019 году, когда Карелия расстанется с аналоговым телевидением, цифровое телевещание будет доступно для 98,12 процентов населения республики. 

При этом он уточнил, что 137 населенных пунктов, где сейчас есть аналоговое телевидение, скоро останутся вне зоны эфирного вещания.  При этом общее количество «белых пятен» на карте Карелии, где люди будут лишены гарантированного телевещания, перевалит за три сотни. 

Директор Радиотелевизионного передающего центра Республики Карелия (РТПЦ Республики Карелия) Владимир Большаков рассказал, что изначально в Карелии предполагалось построить 87 ретрансляторов, но на уровне российского правительства решили сэкономить, и из программы «выпали» 40 объектов. Показательно, что 17 так и не построенных передатчиков должны были обеспечить цифровое телевещание в поселках и деревнях с населением свыше 500 человек. Это, например, Гирвас, Юшкозеро, Пенинга, Водла, Амбарный, Пай, Спасская Губа, Импилахти, Михайловское.

В общей сложности, 4079 семьям цифровое телевидение скоро будет технически недоступно и придется подключать спутниковую «тарелку». 

Подробнее об этом читайте в нашем материале: «Тысячи жителей Карелии могут остаться без любимых телеканалов. Недостатком информации о цифровом телевидении пользуются торговцы и жулики»

Напомним, в карелии аналоговое телевидение полностью исчезнет 3 июля 2019 года. Подробнее об этом читайте здесь