23 ноября 2021, 16:23

Блокадница с онкологией не дождалась помощи и прооперировала себя сама

Сотрудница скорой помощи рассказала историю пожилой россиянки в соцсети, в Ленобласти началась проверка

В Ленинградской области началась проверка после того, как стало известно о «домашней операции», которую провела 91-летняя жительница Выборга. О проверке, которую организовал комитет здравоохранения области, сообщает РИА Новости. Историю блокадницы рассказала в «Инстаграме» сотрудница скорой помощи Виктория Шутова.

По словам медика, у блокадницы обнаружили онкологию, должны были проводить плановую операцию, однако хирургическое вмешательство отложили из-за положительного теста на коронавирус. При этом состояние пожилой россиянки ухудшилось из-за онкологии, у нее образовался асцит - скопление свободной жидкости в брюшной полости. По словам медика, при таком осложнении невозможно ходить, лежать и трудно дышать.

В итоге, не дождавшись операции, пенсионерка взяла все в свои руки, чтобы облегчить свое состояние. блокадница тонким ножом сделала надрезы на животе, чтобы выпустить скопившуюся жидкость. Однако она не была уверена в успехе и оставила прощальное письмо своей дочери и внукам, попросив людей не винить ее родных. Это письмо медик выложила в открытый доступ.

«Старики являются лакмусовой бумажкой общества. И если в мирное время старики сами себя оперируют - это беда. Благодаря именно бабуле мы живем в мире без фашизма. Теперь главное не стать фашистами самим», - написала медик.

В итоге врачам удалось спасти пожилую жительницу Ленобласти. Ее отвезли в больницу, она находится под наблюдением специалистов. (фото pixabay.com, congerdesign)