17 октября 2017, 22:00

Бесстрашные пешеходы, заморозка «северных» и суд над педофилом: обзор

Главные события вторника вместе с порталом «Петрозаводск говорит».

Неизвестные ограбили церковь в Соломенном. Злоумышленники через форточку забрались в Сретенский храм, где в 2009 году встречал Рождество Владимир Путин. Добычей стали драгоценности.

Лидер карельских профсоюзов Илья Косенков прокомментировал заморозку северных надбавок. После отмены Единой тарифной сетки реальный заработок бюджетников многих северных территорий сравнялся с общероссийским, при более высоких расходах. Например, учитель в центральной или южной России и Петрозаводске имеют разные оклады, но при этом имеют одинаковую заработную плату. При этом в столице Карелии к меньшему окладу как бы начисляются «северные». Надбавки как бы есть, но жители Севера их не ощущают.

Бесстрашных петрозаводских пешеходов показали на всю страну. Первый канал показал сюжет о рейде сотрудников ГИБДД на подъезде к карельской столице и пешеходов во тьме.  

Российским школьникам в будущем придется сдавать новый экзамен в формате собеседования.  Рособрнадзор планирует включить в обязательную программу аттестации устный экзамен на знание родной речи.  

Жители Финляндии удивились необычной окраске солнца, а житель Мурманска сфотографировал «Утреннюю глорию» с корабля в Северном море. Красота. 

Жителя Карелии отправили на 13 лет с небольшим в колонию строгого режима. Такое наказание мужчина получил за растление детей.  Вина была доказана по 11 эпизодам. Жертвами педофила стали три подростка. 

В Петрозаводске на этой неделе отремонтируют несколько улиц. Дыры залатают в междомовых проездах, а также на подъезде к нескольким детским садам. В общем ни дождь, ни листопад, ни приближающийся снег дорожным рабочим не помеха.

В Карелии выбрали участкового года. Лучшим из лучших стал старший лейтенант полиции Вадим Расюкевич из Кемского района. Впереди у полицейского еще третий этап конкурса «Народный участковый».  

По факту гибели животных в Пряже возбуждено уголовное дело. От голода на молочной ферме и звероферме погибли 15 телят и более тысячи норок. Дело возбуждено по признакам жестокого обращения с животными.