17 октября 2017, 10:22

Лидер профсоюзов РК прокомментировал заморозку «северных» в России

Илья Косенков дал ответ на заявления министра труда РФ Максима Топилина в ТАСС.

На прошлой неделе министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин предложил не вносить изменений в существующую систему расчета северных надбавок и районных коэффициентов в структуре заработной платы России. Информационное агенство ТАСС собрало мнение экспертов по итогам этого заявления. Свое мнение на страницах издания высказал и лидер профсоюзов Карелии Илья Косенков.

По мнению председателя карельских профсоюзов Ильи Косенкова, министр Топилин несколько лукавит, говоря про незыблемость существования северных льгот и гарантий. 

Например, в части заработных плат, после отмены Единой тарифной сетки реальный заработок бюджетников многих северных территорий сравнялся с общероссийским, при более высоких расходах. Например, учитель в центральной или южной России и Петрозаводске имеют разные оклады, но при этом имеют одинаковую заработную плату. При этом в столице Карелии к меньшему окладу как бы начисляются «северные».

Получается, что реально северные надбавки и коэффициенты есть, но жители Севера их на себе не ощущают из-за низких окладов. Заработная плата на северах, несмотря на надбавки, фактически такая же как на югах,

- говорит он. 

По его словам, обязательство по доплате «северных» должен нести федеральный, а не региональный бюджет.

- Есть опыт СССР, есть опыт Норвегии или Канады, когда правительство финансово поддерживает северные территории. В России это 70% ресурсов, и федеральным властям пора бы определиться, какой Север им нужен. Если населенный, то тогда нужно поддерживать северян, а если нет, то не морочить людям голову, запускать программы переселения на юг и переводить все на вахтовый метод работы. Изначально Север заселяли за счет господдержки, а сейчас мы живем по доходам как на юге, а по расходам — в разы дороже, — сказал он.