28 сентября 2018, 17:32

Берем ноги в руки - и приступаем к разминке (Видео)

Все, что вы хотели знать о хатха-йоге, но боялись спросить - в нашей рубрике "Образ жизни".

Я всегда начинаю с разминки. В хатха-йоге она называется сукшма–вьяяма. В переводе - это упражнения тонко воздействующие на нади (каналы), по которым течет энергия. А если говорить совсем просто и современным языком – это упражнения для суставов. 

Зачем они нужны? Суставы не имеют своего кровоснабжения. Так они устроены. Но суставным хрящам как-то нужно получать питательные вещества. Это происходит через синовиальную жидкость. А выделяется она, когда суставная сумка растягивается. А растягивается она, когда мы двигаем суставом. Во время движения суставные хрящи надавливают друг на друга, а потом снова расходятся. И когда сжатие прекращается, хрящи сустава, как губка, впитывают питательные вещества из синовиальной жидкости. Эта жидкость также снижает трение между костями и повышает амортизирующие свойства сустава. Чем больше мы двигаем суставом - тем больше синовиальной жидкости, тем лучше питание хрящей, тем меньше трения между ними. Китайцы говорят: "Суставы подобны дверным петлям, без движения – ржавеют" 

Движение улучшает работу не только самого сустава, но и мышц, которые находятся рядом с ним. А это приводит к стабилизации самого сустава. Знаете, бывают такие люди, у которых очень мобильные суставы? Как правило, у них часто бывают растяжения или другие травмы. Выход один – укреплять мышцы рядом с суставом. В конце концов, основная задача сустава – удержать две кости вместе, а иначе бы мы просто развалились на части.

Еще одна задача сукшма-вьяямы - активизировать рецепторы вокруг суставов. Пропроирецепторы дают нам ощущение положения тела в пространстве. И чем чаще мы задействуем их, тем более скоординированным становится наше тело, тем более ловкими становимся мы. 

Итак, сукшма–вьяяма развивает наши суставы, готовит их к практике хатха-йоги и снижает риск получения травмы. Особенно на первых порах. Особенно если раньше вы никогда не занимались хатха-йогой или вели не очень подвижный образ жизни. 

Сукшма-вьяяма бывает очень разная. Ее можно делать стоя, сидя и даже лежа. Она может занять 5-10 минут, а можно целый час делать суставную гимнастику. В комплекс сукшма-вьяямы входит еще и дыхательная гимнастика. Но это отдельный большой вопрос. И о дыхании мы будем еще говорить. Но сейчас я покажу простой вариант сукшма–вьяямы. Он доступен практически всем. Противопоказаний нет. И если вы думаете, что уже пора начать путь в хатха-йогу, но не знаете как, начните с этого простого комплекса. 

Видеоурок для вас подготовила Ольга Пименкова, известная карельская телеведущая. Несколько лет назад она решила сменить профессию и стала дипломированным инструктором по хатха-йоге.

Просто однажды доктор сказал: "Вам надо обязательно укреплять мышцы спины. Иначе будет все хуже и хуже". Но при этом добавил, что силовые нагрузки мне не подходят, фитнес и бег тоже. Так что выбор был небольшой. И я пошла, укреплять мышцы в хатха-йогу. А еще через 10 лет хатха-йога стала моей новой профессией. Я получила диплом о новом образовании и преподаю хатха-йогу. Предлагаю и вам начать путь в хатха-йоге, ну или хотя бы к хатха-йоге.

На следующей неделе будем дышать.