04 июня 2023, 10:35

Берега двух карельских озер стали чище

Ведлозерцы стали участниками сразу двух акций

«Администрация Ведлозерского сельского поселения приняла участие во Всероссийской акции «Вода России» и «Чистые берега Евразии», — рассказали участники акций.

Озера Варойламби  и Кристальное, что находятся недалеко от Ведлозера,  всегда притягивали  туристов.  Но после массовых нашествий отдыхающих на природу, зачастую  в кустах или у кромки воды остаются пластиковые бутылки, банки, веревки, фантики, пакеты. В общем, мусорный «ассортимент», разбросанный повсюду, до крайности богат. Увидев грязную территорию, каждый вправе поступить по совести: можно ругать безобразников за неаккуратность, бормоча себе под нос. Можно  перешагнуть через грязь,  не обращая на нее особого внимания.  Или… взять и все собрать! Работники поселковой администрации так и поступили. С берегов озер  Варойламби  и Кристальное они собрали 12 мешков мусора.

Напомним, акции «Чистые берега Евразии» и «Вода России» направлены на формирование экологической культуры и бережного отношения к водным объектам страны.   Так, например, «Вода России существует десять лет.  С каждым годом в ней становится все больше участников, а география расширяется. За это время она стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в России: «Вода России» объединила свыше 8.1 миллионов  человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали 9.1 миллионов мешков мусора.

Так и в Карелии, благодаря активистам, два водоема стали чище. Только надолго ли?// —фото сообщества «Ведлозеро — деревня мирового масштаба»