22 сентября 2019, 10:26

Бастрыкин вручил медаль родителям погибшего Святослава Юшкова

Шестилетний мальчик из Карелии погиб, спасая дедушку на пожаре

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин вручил родителям шестилетнего Святослава Юшкова, погибшего после пожара в Кондопожском районе, медаль "Доблесть и отвага". Это произошло в Новгороде во время церемонии открытия всероссийских соревнований по дзюдо на призы председателя СК.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, соревнования проводятся по инициативе Следственного комитета начиная с 2012 года. Первый турнир состоялся в подмосковном Ногинске на родине самого молодого кавалера ордена Мужества Жени Табакова – мальчика, отдавшего свою жизнь, защищая сестру от насильника. Среди юных героев, награжденных посмертно, также имена Данилы Садыкова, погибшего при спасении ребенка, и Андрея Касимова, спасавшего сестру от рук преступника.

В этом году в когорту юных героев навечно занесены имена Алексея Мартыненко и Святослава Юшкова, которые ценою своих юных жизней совершили героические поступки при спасении людей при пожаре. В ночь на 23 июля в детском палаточном лагере туркомплекса «Холдоми», расположенном в Солнечном районе Хабаровского края, произошел сильный пожар. Во время эвакуации десятилетний Алексей Мартыненко бросился на помощь детям из горящей палатки. Леша получил тяжелые ожоги, несовместимые с жизнью. А позднее, 30 августа, совсем маленький мальчик Святослав Юшков всеми силами пытался вытащить дедушку из охваченной пожаром бани, но огонь перекинулся и на него. Дедушка скончался, а 6-летний Святослав с обширными ожогами спецбортом МЧС РФ был доставлен в ожоговый центр Нижнего Новгорода. Несмотря на все усилия врачей, 9 сентября Святослава не стало,

- прокомментировали награду в СК.

Сообщается, что Александр Бастрыкин вручил родителям погибших Алексея Мартыненко и Святослава Юшкова медали Следственного комитета "Доблесть и отвага", выразив им слова поддержки и соболезнования в связи с утратой детей.

Напомним, частная баня в СНТ «Театр» загорелась 30 августа. Погиб пожилой мужчина, ребенок обгорел. Подробности случившегося рассказала мама пострадавшего.

Следователи возбудили уголовное дело по факту произошедшего. Несовершеннолетнего доставили в отделение реанимации и интенсивной терапии. Вечером 3 сентября мальчика доставили в ожоговый центр Приволжского исследовательского медицинского университета в Нижнем Новгороде. Несмотря на все усилия врачей, 9 сентября Святослав скончался.