14 мая 2018, 14:11

«Автоспецтранс» напомнил, кто обязан вывозить мусор с субботников

Компания намерена передавать информацию о невывозе мусора, собранного во время субботников, в уполномоченные органы и прокуратуру для привлечения к ответственности.

ООО «Автоспецтранс», являющийся региональным оператором в Карелии по обращению с ТКО, напомнил, что организовать вывоз мусора, собранного на субботниках, обязаны администрации местного самоуправления и управляющие компании. Разъяснение опубликовано сегодня в официальной группе Минстроя республике во «ВКонтакте».

Отмечается, что вместе с уборкой мусора на организаторах субботников и акций по благоустройству территорий лежит ответственность по его вывозу.

В сообщении говорится, что организовать вывоз мусора с придомовых территорий многоквартирных домов должны управляющие компании, с территорий, прилегающих к организациям и учреждениям, их руководители. Вывоз мусора, собранного в ходе акций по уборке территорий общего пользования (парков, скверов, бульваров и пр.), лежит на администрациях местного самоуправления.

Между тем, как сообщают в организации, собранный в мешки мусор, спил деревьев, старые доски, строительные отходы либо складируются на уже убранной территории, либо выносятся к контейнерным мусорным площадкам. Случаи зафиксированы в Петрозаводске, Пряжинском, Сортавальском районах и других.

- В результате вместо чистоты и порядка мы получаем несанкционированную свалку, - говорят специалисты «Автоспецтранса». 

Руководитель компании Иван Новиков обратился к организаторам акций по благоустройству принять безотлагательные меры по уборке мусора, не являющегося твердыми коммунальными отходами.

- Для этого необходимо заключить отдельные договоры с компаниями, уполномоченными на вывоз и утилизацию мусора.

По словам Новикова, «если организаторы субботников не доведут дело до конца, это сделает региональный оператор и его субподрядчики в рамках действующих договоров на утилизацию и транспортировку ТКО».

- Факты невывоза мусора после субботников будут актироваться, а информация передаваться в уполномоченные органы и органы прокуратуры РФ для привлечения ответственных лиц к административной ответственности.

При этом возникшие расходы «Автоспецтранс» намерен взыскать в судебном порядке с администрации местного самоуправления или управляющей организации.

Фото: vk.com