14 мая 2018, 13:15

Петрозаводчанка сломала нос из-за погнавшейся за ее велосипедом собаки

Пострадавшая женщина попросила главу Карелии обязать хозяев собак выгуливать их на поводках и в намордниках.

О случившемся на велосипедной дорожке в Петрозаводске на своей странице во «ВКонтакте» рассказал глава республики Артур Парфенчиков. Накануне вечером руководитель Карелии опубликовал отрывок поступившего к нему обращения петрозаводчанки.

Горожанка рассказала, что 11 мая первый раз в этом году поехала на велосипеде по отремонтированной велодорожке вдоль Лососинки. Женщина заметила в парковой зоне много гуляющих людей с собаками. Петрозаводчанка отметила, что многие собаки больших пород гуляют без поводка и без намордника.

- Я знаю, что не все собаки агрессивно реагируют на велосипедиста, но в этот раз большая собака погналась за мной и я не справилась с управлением и мой велосипед вылетел с дороги, в результате падения у меня сломан нос и на лице множество рваных ран,

- рассказала женщина.

По словам пострадавшей, хозяева позвали собаку и ушли. Вызвать «скорую» упавшей женщине помогли прохожие.

- Я очень благодарна бригаде скорой помощи, которые оперативно приехали и довезли меня до БСМП, особенно врачу Моисееву Александру Анатольевичу и мед. сестрам и мед. братьям дежурившим 11 мая в БСМП за оказанную мне помощь, за их нежное, бережное отношение и профессионализм ко мне и ко всем пациентам которые в этот вечер находились в кабинете первичного осмотра приемного покоя БСМП.

Петрозаводчанка попросила главу республики «обязать хозяев собак выгуливать их должным образом на поводках и в намордниках, возможно поставить специальные знаки и штрафовать или организовать специальные площадки для выгула собак. Чтобы такого ни с кем больше не произошло».

В свою очередь Парфенчиков ответил, что «мы работаем над ужесточением законодательства в отношении недобросовестных владельцев домашних животных, как на региональном, так и федеральном уровне».

Фото: velo-metropolis.com