03 июля 2018, 21:21

Австралиец шесть месяцев мыл собак, чтобы поехать в Карелию

Молодой художник приехал в республику на два месяца, чтобы запечатлеть ее в виртуальной реальности.

Гай Лобвайн приехал в Карелию в июне и пробудет здесь целый июль – об этом он рассказал на творческой встрече, состоявшейся сегодня в Академии фотографии. Австралийский художник стал гостем Карельской арт-резиденции. Он уже побывал в Кинерме, на Киваче, в Водлозерском и национальном парке «Паанаярви», на Белом море.

В Карелии Гай Лобвайн работает над проектом «Представляя Россию: виртуальный Петрозаводск». Художник считает, что австралийцам, живущим на огромном расстоянии от России и вообще – изолированно, трудно представить обычную жизнь где-то в глубине страны.

По словам Гая (он общался с гостями встречи на английском, при помощи переводчика), он сделал уже пять тысяч фотографий в Карелии. Теперь на основе отснятого материала планирует создать виртуальную реальность, которая позволит погрузиться в жизнь карельской глубинки. 26 июля состоится презентация работ художника, сделанных в Карелии.

Гаю Лобвайну 22 года. Он учится в Мельбурнском королевском технологическом университете и пишет магистерскую диссертацию, посвященную виртуальной реальности. В своих творческих работах пытается ответить на вопрос: «Почему люди так интересуются темами насилия и жестокости?».

Молодой художник рассказал, что бывал во многих странах, в том числе объездил всю Европу, но нигде его не встречали так радушно, как в Карелии. Чтобы оплатить авиаперелет, он в течение шести месяцев работал, мыл собак. Кстати, лететь пришлось почти сутки.

Интервью с Гаем Лобвайном читайте на нашем сайте позднее.