21 июня 2020, 20:30

Андрей Мазуровский: «У Суоярви отнимают кусок хлеба»

Продажа государственного хлебозавода Суоярви может обернуться трагедией, считает депутат Заксобрания Карелии

Правительство Карелии включило в план приватизации Суоярвский хлебозавод. Об этом 18 июня заявила министр имущественных отношений Янина Свидская. Региональные власти уже не впервые подступаются к этому объекту. Продать хлебозавод в Суоярви хотели и раньше – в частности, весной 2019 года. Тогда депутат Андрей Мазуровский внес поправку в предложенный правительством законопроект и карельский парламент оставил предприятие во владении государства. Мазуровский считает, что продавать хлебозавод нельзя и сейчас: денег в казну это не принесет, а социальные последствия могут быть непредсказуемыми.

– В период пандемии, когда и так рушатся рабочие места, у людей есть боязнь оказаться не у дел. Нельзя завод, который является почти единственным предприятием в данном районе, передавать кому-то, – считает народный избранник.

Депутат Заксобрания опасается, что инвесторы не будут вкладываться в развитие предприятия.

– Был бы это лес или добыча камня, я бы поверил. Но производство хлеба – не самый прибыльный бизнес, тут совсем другая логика. Хлеб не может быть дорогим, это социально значимый продукт, и наценка минимальна. А цель любого бизнеса – извлечение прибыли. И я уверен, что никакой собственник не захочет мириться с той рентабельностью, которая существует. Сомневаюсь, что придет коммерсант и скажет: «Хочу быть спонсором вашего района».

Андрей Мазуровский полагает, что новый собственник хлебозавода либо начнет сокращать персонал, либо повышать цены на продукцию, что приведет к снижению конкурентоспособности. При этом сам по себе хлебозавод – весьма лакомый кусок с имущественной точки зрения. Это огромная территория практически в центре города, с подъездными путями, скважиной, инженерными сетями. Получить такое в свое распоряжение – большая удача.

– По имеющейся у меня информации, приватизация инициирована министром сельского хозяйства Владимиром Лабиновым. И меня это настораживает еще больше. Давайте вспомним, например, что он борется за то, чтобы помогать только государственным предприятиям, подрывает саму идею партнерства.

Андрей Мазуровский обещал, что снова будет вносить поправки в план приватизации.

– Не будем забывать, что от данного предприятия зависят 70 семей. Их судьба мне небезразлична, и я не знаю, как они поведут себя, когда узнают, что хлебозавод продают. Будут просить поддержки у губернатора.

– У нас же в ментальности заложено: хлеб – основа питания. Все эти пословицы – «заработать на хлеб», «отнять кусок хлеба»… Вот сейчас у Суоярви отнимают этот самый кусок хлеба,

– считает депутат карельского парламента.

18 июня на заседании правительства Янина Свидская заявила, что хлебозавод приносит убытки. По мнению Андрея Мазуровского, в этом случае собственник – то есть государство – должен принять меры, чтобы привести предприятие в порядок.

– Сделать ревизию, провести аудит, разобраться, откуда эти убытки. Понять, правильно ли организована торговля, нет ли ненужных посредников. Это функция собственника. Найдите причину убыточности! Но не ставьте коллектив на грань отчаяния.

Мазуровский говорит, что у хлебозавода очень хорошая история. Деньги, которые получит казна от приватизации, смешны по сравнению с бюджетным профицитом. Продажа объекта может стать стратегической ошибкой, подтверждение тому – судьба многих сельхозпредприятий Карелии, которые после приватизации оказались на грани гибели.

Фото на главной странице: ИА "Республика"