24 января 2018, 09:25

Аммиак, превышающий допустимые нормы, обнаружен в карельских озерах

Власти и предприятия Костомукши оштрафованы за концентрацию вредных веществ в сточных водах.

В ходе проведенных проверок прокуратура Костомукши установила, что муниципальное казенное предприятие «Горводоканал Костомукшского городского округа» в мае 2017 года допустило превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых после очистки в озеро Контокки-Ярви и озеро Травяное.

Концентрация алюминия, железа и аммиака превышала допустимые значения.

Кроме того, АО «Карельский окатыш» в июне 2017 года осуществило сброс сточных вод в лесной ручей Безымянный из отстойника Корпангского карьера, а также сточных вод из отстойника хвостохранилища в озеро Окунёвое с превышением нормативов предельно допустимых концентраций магния, железа, марганца и других вредных веществ.

По результатам проверок в отношении юридических лиц и работников предприятий, допустивших нарушения природоохранного законодательства, прокуратура города Костомукши возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов).

Материалы рассмотрены Отделом государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Карелия, сумма штрафов по вступившим в законную силу решениям составила 48 тысяч рублей. Начальнику экологической службы АО «Карельский окатыш» назначены наказания в виде предупреждений.

Кроме того, руководителям указанных предприятий прокуратура внесла представления об устранении нарушений, которые были удовлетворены, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.