11 октября 2012, 16:10

Онежские петроглифы отправились в Кондопогу

Онежские петроглифы отправились в Кондопогу

В Музее Кондопожского края проходит выставка художника Светланы Георгиевской «Онежские петроглифы».

На ней представлены микалентные копии петроглифов Онежского озера, расположенных на восточном побережье на гранитных мысах Бесов Нос, Карецкий Нос, Пери Нос, Кладовец, а также на островах — Гурьи, Модуж, Корюшкин.

Автором микалентных копий является художник из Петрозаводска Светлана Георгиевская, которая работает в составе научных экспедиций Карельского научного центра под руководством Н. В. Лобановой с 1999 года. В 2006 года Светлана Георгиевская обучилась микалентному копированию в Москве и Кемерово и теперь применяет этот способ снятия оттисков петроглифов.

Микалентное копирование — способ снятия копий наскальных изображений. Намоченный нетканый материал — «микалентная бумага» — закрепляется на нужном участке и смачивается водой.

Намокая, плотно прилипает к поверхности, повторяя ее форму. После высыхания микалентная копия протирается красящим тампоном с краской.
Выставка продлится до 15 ноября и расположена по адресу Кондопога, улица Пролетарская, 13. Музей работает с 10:00 до 18:00 кроме субботы.

Фото Игоря Георгиевского