Шёгрен Андрей Михайлович

ШЁГРЕН Андрей Михайлович (Андреас Иоханнес, Андерс Йохан) (15.04.1794, д. Ситтикала прихода Иити, Финляндия — 06.01.1855, г. С.-Петербург), ученый-филолог, этнограф, основатель финно-угроведения в России. Акад. С.-Петербургской АН (1831). Род. в семье сапожника. В 1803 поступил в школу в г. Ловииса. После окончания в 1813 гимназии в г. Порвоо учился в ун-те в г. Або (ныне г. Турку), где участвовал в национально-просветительском движении, изв. как «туркуский романтизм». В июле 1819 окончил ун-т, в апр. 1821 приехал в Россию, в С.-Петербург, чтобы подготовиться к эксп. для изучения финно-угорских народов России. В 1821 издал в С.-Петербурге книгу «Über die finnische Sprache und ihre Literatur» («О фин. языке и литературе»). Летом 1823 совершил первую поездку по Карелии по маршруту С.-Петербург—Олонец—Петрозаводск—Сердоболь (ныне г. Сортавала)—Кексгольм (Приозерск)—С.-Петербург. Большая эксп. началась в июне 1824. Ш. побывал в городах Новгород, Петрозаводск, на о. Валаам, затем через Сердоболь и пос. Салми добрался до д. Горская (вероятно, Большие Горы). Здесь местный священник П. И. Гусев обучал Ш. ливвиковскому диалекту карел. яз. В дек. 1823 исследователь через г. Олонец прибыл в г. Лодейное Поле, где стал изучать народ «чудь» и пришел к выводу, что это вепсы — потомки летописной веси. В 1825 в ходе поездки из Петрозаводска на о. Валаам ученый исследовал особенности расселения карел-ливвиков и описал людиковский диалект карел. яз. Впечатления от путешествия по р. Кемь летом 1825 легли в основу кн. Ш. «Anteckningar om församlingarne i Kemi-Lappmark» (1828, «Заметки о Кеми-лапландских приходах»), первого науч. описания сев. Карелии. Из Кеми Ш. отправился на Соловки, затем в д. Юшкозеро, с. Ухта (ныне пгт Калевала), деревни Вокнаволок и Войница собирать образцы карел. фольклора, посетил Кольский п-ов. В 1827—28 Ш. в целях научных иссл. путешествовал по Новгородской, Вологодской, Архангельской, Вятской, Казанской и Пермской губ. В ходе эксп. 1824—29 были собраны материалы, на основе к-рых в 1832—34 в «Записках Имп. Петербургской академии наук» и др. изданиях Ш. опубликовал сер. статей о зырянах, еми, заволочской чуди, финнах-ингерманландцах. После 1834 Ш. изучал этнич. особенности народов Кавказа и Прибалтики.
Соч.: Перечень сочинений академика Шёгрена, напечатанных с 1821 по 1854 год // Ученые записки Императорской академии наук по I и III отделениям. СПб., 1855. Т. 3; Gesammelte Schriften. Historisch-ethnographische Abhandlungen über den finnisch-russischen Norden. SPb., 1861. Bd. 1.
Лит.: Академик А. М. Шёгрен [Некролог] // Журнал Министерства народного просвещения. 1855. Ч. 86. № 4. Отд. 5; Загребин А. Е. Финно-угорские этнографические исследования в России (XVIII—первая половина XIX в.). Ижевск, 2006; Branch M. A. J. Sjögren studies of the North. Helsinki, 1973.
А. М. Пашков
