08 апреля 2014, 09:24

Сергей Катанандов: «Мы заработаем на сотрудничестве с Крымом»

Сергей Катанандов: «Мы заработаем на сотрудничестве с Крымом»


Начнем с самой горячей темы последних месяцев — ситуации в Крыму. Депутаты Госдумы заявили, что готовы поехать отдыхать на полуостров. Это так?

— Да, это так. И я надеюсь, что не только депутаты и члены совета федерации поедут в Крым и будут личным примером показывать, что в Крыму спокойно и можно отдыхать, как это было раньше, в советские времена. Но и все наши граждане среагируют на наши призывы и предложения. Напомню, ежегодно Крым посещало в последние годы от 5 до 6 млн человек. И крымчане надеются, что поток туристов сохранится. Очевидно, что нашим украинских партнерам и братьям, попавших в сложную ситуацию, сейчас будет не до отдыха. А их было три с половиной млн из этого количества. Так что нам надо подставить плечо и вместо них поехать в Крым.

А вы сами давно были в Крыму в последний раз?

— Давно. Последний раз я был в Ялте в 89 году, 25 лет назад.

С тех пор там мало что изменилось. Инфраструктура острова — это объекты совестских времен. Наверно, потребуется большое количество вложений?

Население нашей страны сейчас активно обсуждает, сколько нам будет стоить Крым. Мол, зачем вкладывать деньги в такую территорию, у нас у самих проблемы. Да, нам придется вкладывать, но эти деньги вернутся и окупятся. Нет худа без добра: отрасли, которые сейчас придется строить, будем строить на современном уровне. Это позволяет нам Крым сделать еще лучше, чем Сочи. Вложится в инфраструктуру транспорта, энергетики. Новые набережные сделать. И я хочу еще раз отметить (и глава республики об этом не раз говорил): никакого ущерба развития Карелии не будет. Все, что причитается территории Карелии от государства, мы получим. И ни у кого не должно быть сомнений. Более того, если сейчас правительство Карелии поддержит инициативу главы и найдет нишу сотрудничества с Крымом, то мы еще заработаем.

Какую отрасль надо развивать в Крыму кроме туризма?

Главное сейчас оправдать доверие и надежды людей, которые проголосовали на референдуме за воссоединение с Россией. В первую очередь, нужно настроить социальную систему, потом законодательство, которое сильно отличается от российского. А дальше энергетика, транспорт. В будущем, Крым — это наша жемчужина.

Сколько времени понадобится, чтобы Крым интегрировался с субъектами российской федерации?

В переходном периоде надо действовать очень энергично. Здесь два этапа. Во-первых, в этом году должны пройти все политические реформы. А вот финансовая система будет адаптироваться в течение двух лет. По закону гривна будет ходить еще до 1 января 2016 года. Это не случайно, процесс сложный. Но это возможность проверить на прочность правительство России и руководство региона. Я считаю, что это нам по плечу. Еще раз повторю — Крым, это наша жемчужина. А еще — наша безопасность.

Давайте вернемся в Карелию. Как проходит подготовка к 100-летнему юбилею республики?

— У нас две ключевых структуры, которые занимаются этой темой. В первую очередь, это правительство Карелии во главе с главой республики. И гос комиссия во главе с секретарем совета безопасности Николаем Патрушевым. Комиссия уже готова рассматривать программу социально-экономического развития Карелии до 2020 года. Общие наброски разосланы всем участникам совещаний. В конце апреля состоится такое заседание. И я думаю после этого будет отмашка поддержки со стороны федеральных структур для реализации конкретной программы. Программа дорогая, требует немалого финансирования со стороны бизнеса и федерального бюджета, но эта программа не просто вызывает надежду, а позволяет сказать, что у правительства республики есть план действий. Этот план должен привести к хорошему результату

На что конкретно может рассчитывать Карелия?

— Ну например, там есть такой пассаж, сложно реализуемый в прошлые годы. Ну, например, мост в Соломенном. Я уж не говорю про Гоголевский мост. Или, например, два города исторического значения – Сортавала и Кемь- могут получить каждый по 500 млн для реконструкции центра и т.д. Есть очень интересные спортивные сооружения. . Есть и бизнес проекты. В частности, развитие пудожских территорий. В общем, есть над чем трудиться. Есть цели и задачи. Да, их трудно будет реализовать, трудно будет получить деньги. Но есть поддержка президента. И гос комиссия самого высокого уровня создана впервые в таком составе для конкретного региона . Она работает по личному указанию и контролю главы государства

Вы с оптимизмом на это смотрите?

— Да, но предстоит большая работа. Всем достанется потрудиться. И молодежи в том числе. Без труда не вытянешь и рыбку из пруда ,и без нас самих хорошей Карелию не сделаешь. Консолидируясь вокруг главы республики, работая над реализацией этих программ, веселее будет жить. Но никакого шапкозакидательства быть не должно. Работать придется всем. Правительству Карелии на организационном этапе, а уже на реальном воплощении – всем нам.

Подготовила Марина Кабатюк.  Интервью Сергея Катанандова телеканалу «Ника Плюс» смотрите в программе «Гость в студии» 9 апреля в 19.15.

, , ,